5 февраля 2014

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены льготы на поступление в вуз

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", предусматривающий гарантии на поступление в вуз для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Документом предусмотрено наделение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на прием на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Как отмечает один из инициаторов закона – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова,"...поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, такие же льготы на поступление в вуз, как и у детей-инвалидов. После вступления поправок в силу зачисление таких детей на бюджетные места в вузы будет осуществляться вне конкурса в рамках специальной квоты на получение высшего образования представителями льготных категорий граждан".

Подробнее на сайте ИА "ГАРАНТ"

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"