14 июля 2014

Что нужно знать о московских вузах, прежде чем подавать туда документы

Из 236 московских вузов, принимавших участие в мониторинге Министерства образования и науки, только к 42% (99 вузов) у министерства нет больших претензий. Остальные 58% либо уже находятся в стадии реорганизации (47 вузов), либо не смогли успешно пройти последний мониторинг (90 вузов). Еще около полусотни московских вузов не предоставили министерству отчет.

Почти все эти вузы в 2014 году ведут набор студентов и не торопятся публиковать информацию о своем шатком положении. Между тем, в настоящее время только вузы, успешно прошедшие мониторинг эффективности, могут смотреть в будущее с некоторой долей уверенности. Достаточно вспомнить, что за последние полгода Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отозвала лицензии у 200 вузов и филиалов, 30 вузов отозвали свои лицензии сами, 8 вузам Рособрнадзор запретил вести набор….

В «Компас абитуриента» на сайте Stud.center загружены 25 специальностей и направлений подготовки (от самых популярных до весьма причудливых). По каждой специальности / направлению приведены все московские вузы, ведущие прием абитуриентов в 2014 году (данные по вузам собраны на портале Ucheba.ru и на сайтах соответствующих вузов). Для каждого вуза указаны ЕГЭ по этой специальности / направлению подготовки, бюджет, проходной балл прошлого года, стоимость обучения и, самое главное в наши дни, — устойчивость.

Перейти на сайт проекта «Списки московских вузов с обозначением параметров устойчивости» stud.center