19 ноября 2015

В ноябре коллекция книг и учебников в интернет-версии «ГАРАНТ-Образование» пополнилась новыми изданиями

19 ноября 2015 года коллекция книг и учебников, размещенная в интернет-версии специального выпуска системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей «ГАРАНТ-Образование» пополнилась новыми изданиями. В коллекцию добавлено 8 учебных пособий и один сборник статей, которые будут интересны как студентам-юристам, так и обучающимся по экономическим специальностям.

1

Цечоев В.К., Ротко С.В., Цыганаш В.Н. История, теория, перспективы развития правосудия и альтернативных юридических процедур в России: учебное пособие. - М.: Проспект, 2016.

Авторы в доступной форме излагают основные моменты генезиса и развития современного российского правосудия, происхождения и развития альтернативных правовых процедур разрешения споров. Уделено внимание теоретико-правовым и практическим аспектам изучения процедуры медиации и третейского судопроизводства, актуальным вопросам их современного состояния и перспектив развития.

2

Социальная защита семьи: совершенствование механизма правового регулирования (под ред. д.ю.н., проф. О.Н. Петюковой). - М.: "Деловой двор", 2015.

Книга представляет собой исследование правового регулирования социальной поддержки российских семей на основе анализа соответствующего нормативного материала. Рассмотрены примеры судебной практики, зарубежный опыт, даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства о социальной защите семьи.

3

Тютин Д.В. Налоговое право. Курс лекций (издание пятое, дополненное). - Специально для системы ГАРАНТ, 2015.

В курсе лекций рассматриваются основные понятия, принципы, институты налогового права. Большое внимание уделяется субъектам налогового права, элементам налогообложения, ответственности за нарушения налогового законодательства, способам защиты прав налогоплательщиков, правовому режиму взимания отдельных налогов (сборов). В качестве примеров практического применения норм налогового права проанализировано значительное число актов высших и региональных судебных органов.
Издание предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, стремящихся к углубленному изучению налогового права и судебной практики его применения; может быть полезно работникам налоговых органов, судьям, адвокатам.

4

Погребинская Т.Ю. Средства индивидуализации: фирменные наименования, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения. Гражданско-правовая охрана в Российской Федерации (сборник схем). - 4-е издание, дополненное. - Специально для системы ГАРАНТ, 2015.

Предлагаемый сборник схем - условно-схематическая иллюстрация положений Гражданского кодекса РФ с учетом соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов в области правовой охраны средств индивидуализации, а также положений международных договоров РФ и некоторых доктринальных подходов по ряду вопросов в этой области правового регулирования.
В сборнике схем освещены общие положения о праве на средства индивидуализации и его субинститутов по видам средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, а также вопросы о соотношении и столкновении прав на эти объекты интеллектуальной собственности.
Для практикующих юристов, патентных поверенных; лиц, использующих средства индивидуализации в своей хозяйственной деятельности. Студенты и преподаватели юридических вузов могут использовать сборник в качестве удобного учебного издания.

5

Соловьев И.Н. Налоговые преступления. Специфика выявления и расследования (2-е издание). - М.: "Проспект", 2015.

Рассмотрено современное состояние противодействия налоговым преступлениям в России. Даётся описание современной редакции составов налоговых преступлений, проанализированы особенности осуществления оперативно-разыскной деятельности в сфере налогообложения, проблемные вопросы расследования налоговых преступлений.
Исследуются криминологические особенности налоговых преступлений, их специфика. Уделено внимание взаимодействию органов внутренних дел с налоговыми органами, так как оно является основой успешного выявления, пресечения и расследования налоговых преступлений.
Обсуждается вопрос использования мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей, проблемные вопросы применения домашнего ареста.

6

Цветков И.В. Договорная работа: учебник. - М.: Проспект, 2015.

Договор является основным правовым средством ведения бизнеса. В нём заложены огромные экономические и регулятивные возможности, которые реализуются не сами по себе, а в процессе умело налаженной договорной работы компании. Договорная работа представляет собой сложный упорядоченный комплекс правовых, организационных и других действий сотрудников по созданию и практическому применению договорных инструментов. Основную нагрузку в этой работе несут юридические департаменты, поэтому современный юрист должен знать основы и приобрести практические навыки ведения договорной работы.

7

Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие (8-е изд., перераб. и доп.). - М.: "Проспект", 2016.

Учебное пособие содержит концептуальные основы теории уголовно-процессуального права. Освещаются нормы статей УПК РФ с учётом практики КС РФ и ВС РФ.

8

Гуреев В.А., Селионов И.В. Исполнение исполнительных документов в отношении публично-правовых образований и государственных (муниципальных) учреждений. Законодательное регулирование и практика применения. Научно-практическое пособие. - М.: "Проспект", 2016.

Рассматриваются порядок исполнения исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе по денежным обязательствам казенных учреждений, а также правовой режим исполнения исполнительных документов в отношении иных государственных (муниципальных) учреждений (бюджетных и автономных учреждений). На основе судебной практики анализируется применение бюджетного законодательства, а также законодательства об исполнительном производстве.

9

Новые возможности юридической специализации: перспективные научно-практические разработки и исследования (сборник статей). - М.: "ЭкООнис". 2015.

В сборник вошли статьи участников Декады юридического образования в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (декабрь 2014 г.), а также призеров юридической секции 69-ой Международной молодежной научной конференции "Нефть и газ - 2015" г. (апрель 2015 г.).