21 декабря 2015

В декабре коллекция книг и учебников в интернет-версии «ГАРАНТ-Образование» пополнилась новыми изданиями

21 декабря 2015 года коллекция книг и учебников, размещенная в интернет-версии специального выпуска системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей «ГАРАНТ-Образование» пополнилась новыми изданиями. В коллекцию добавлено 7 изданий, которые будут интересны как студентам-юристам, так и обучающимся по экономическим специальностям. Студентам, изучающим муниципальное право, рекомендуем обратить внимание на учебник "Муниципальное право России" под ред. д.ю.н. проф. Н.В. Постового.

1

Дизер О.А., Сургутсков В.И. Гражданское оружие: законодательное регулирование оборота: практическое пособие. - Специально для системы ГАРАНТ, 2015.

По различным оценкам оружием в нашей стране на законных основаниях владеют 5 миллионов россиян, у которых "на руках" находится более 6 миллионов единиц различных видов оружия. Спрос на оружие растет, это влияет на режим административно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере, который сопряжен с ограничениями, необходимыми для эффективной охраны общественного порядка и общественной безопасности.

В настоящем издании доступным образом освещено законодательное регулирование оборота гражданского оружия. Рассматриваются вопросы приобретения, хранения, ношения, транспортирования, коллекционирования и применения гражданского оружия. Также приведена информация о контроле полиции за оборотом гражданского оружия и об уголовной и административной ответственности за нарушение правил оборота гражданского оружия.

Кроме того, проанализированы изменения в законодательство об оружии, которые вступили в силу со 2 августа 2014 г.

2

Сургутсков В.И., Зайцева Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". - Специально для системы ГАРАНТ, 2014.

Данная работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

Данный закон, принятый в 1996 г., регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РФ. На протяжении последних лет в комментируемый закон регулярно вносились изменения, которые по-разному оцениваются исследователями. Это обусловило необходимость подготовки комментария к данному закону, в котором, в частности, изучаются проблемы его применения, возникающие в теории и на практике.

Настоящий комментарий дан специалистами в области оружейного права. Он является постатейным и подробно раскрывает особенности каждой статьи. В комментарии проанализированы положения основных подзаконных актов, действующих в рассматриваемой области, а также судебная практика.

Комментарий предназначен для физических и юридических лиц, участвующих в обороте оружия, в том числе для работников уполномоченных органов государственной власти. Также он будет полезен студентам, аспирантам, соискателям и преподавателям юридических вузов и факультетов, а также всем интересующимся вопросами правового регулирования оборота оружия в России.

3

Сургутсков В.И., Зайцева Е.В. Лицензионно-разрешительный полицейский надзор в сфере оборота оружия. - Специально для системы ГАРАНТ, 2015.

Исследуется становление и развитие лицензионно-разрешительного полицейского надзора в сфере оборота гражданского и служебного оружия в России. Даётся общая характеристика этой разновидности полицейского надзора, раскрывается его содержание. Особое внимание уделено проблемам применения мер государственного принуждения в сфере оборота оружия.

4

Постовой Н.В., Таболин В.В., Черногор Н.Н. Муниципальное право России: учебник (под ред. д.ю.н. проф. Н.В. Постового). - М.: ИД "Юриспруденция", 2015.

Учебник "Муниципальное право России" подготовлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность". Авторами раскрыты понятие муниципального права, содержание его институтов, история и компетенция местного самоуправления. Материал изложен с учетом современных научных подходов и последних изменений в отечественном законодательстве о местном самоуправлении.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для практических работников муниципальной и государственной службы.

5

Спектор Е.И. Комментарий действующего законодательства и правоприменительной практики в части применения национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения". - М.: ИД "Юриспруденция", 2015.

Издание представляет собой комментарий действующего законодательства и правоприменительной практики в части применения национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения".

6

Новые возможности юридической специализации: перспективные научно-практические разработки и исследования (сборник статей). - М.: "ЭкООнис". 2015.

В сборник вошли статьи участников Декады юридического образования в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (декабрь 2014 г.), а также призеров юридической секции 69-ой Международной молодежной научной конференции "Нефть и газ - 2015" г. (апрель 2015 г.).

7

Кинёв А.Ю., Гаврилов Д.А., Пузыревский С.А. Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция (под ред. к.ю.н. С.А. Пузыревского; учебное пособие). - М.: "Проспект", 2016.

Издание, посвящённое рассмотрению практики выявления антиконкурентных соглашений и других актов недобросовестной конкуренции, подготовлено в соответствии с программой учебного курса "Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция" в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)", НИР "Развитие конкурентного права в современной России".