14 июля 2016

Электронная демократия – студентам

С весны текущего года Алтайская академия экономики и права предоставляет своим студентам возможность поработать с имитирующими реальную электронную демократию инструментами посредством интернет-ресурса «Электронная демократия – студентам» (eldemo.ru).

Настоящий интернет-ресурс разработан и запущен в ходе осуществления общественно значимого проекта «Электронная демократия как необходимое условие формирования гражданского общества в России». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. 

На протяжении всего проекта активное участие в его информационной поддержке принимал Информационный центр «Гарант» в Барнауле.

Указанный проект содержит в себе, в первую очередь, научную составляющую, а также социальную составляющую, нашедшую свое воплощение как раз в создании указанного портала.

Теперь студенты могут направить обращение руководству вуза в электронном формате, обсудить существующие проблемы, предложить инициативы и проголосовать за них.

Пока портал в самом начале своей работы, однако уже нашел свою аудиторию, предлагающую серию спортивных мероприятий и просто обсуждающую насущные проблемы, которыми живут сами студенты.

Мы надеемся, что в дальнейшем данный портал станет основой самоуправления студентов и тем самым создаст основу для выработки навыков работы с механизмами электронной демократии.
Пока студентам может быть сложно «привыкнуть» к открытому для преподавателей общению, к обращениям в таком формате, но особую сложность представляет выработка привычки использования таких форм взаимодействия самими преподавателями и особенно администрацией вуза. Но все преодолимо.

Развитие вуза зависит от инициативы и активного участия самих студентов не только в его ежедневной жизни, но и в создании базовых принципов его функционирования на основе диалога.