28 мая 2019

VII Международный научный конгресс в Финансовом университете

В целях выявления наиболее существенных факторов развития современного предпринимательства в условиях экономической нестабильности, междисциплинарного рассмотрения вопросов теории и практики эффективного управления предпринимательской деятельностью с учетом углубления трансформационных процессов в глобальной экономике в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации 23-24 мая 2019 года прошел VII Международный научный конгресс «Новое в развитии предпринимательства: инновации, технологии, инвестиции».

VII Международный научный конгресс  в Финансовом университете

К участию в Конгрессе были приглашены российские и зарубежные ученые, преподаватели и аспиранты ведущих экономических вузов, представители учреждений науки, бизнес-сообщества, органов государственной власти и муниципального управления, общественных организаций.
Форматом Конгресса предусмотрены пленарные дискуссии, работа секций, дискуссионные площадки.

На пленарном заседании конгресса актуальные вопросы регулирования экономических миграционных процессов рассмотрела Бокова Людмила Николаевна, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Людмила Николаевна, отметила приоритетность для Совета Федерации Российской Федерации темы миграционной политики и ее законодательного обеспечения, важность обсуждения этой темы в научном экспертном сообществе.

VII Международный научный конгресс  в Финансовом университете

Докладчик охарактеризовал важнейшие законодательные акты Российской Федерации в сфере миграции с 2015 года, когда произошел значимый переход к патентной системе осуществления трудовой деятельности. Иностранных граждан, обратившихся за разрешительными документами на проживание или ведение трудовой деятельности, законодательство обязывает подтвердить знание русского языка, основ законодательства и истории России. Такая мера, по мнению Боковой Л.Н., направлена на защиту и обеспечение безопасности от злоупотреблений в отношении трудящихся внешних мигрантов.

Также в выступлении была подчеркнута важность предварительной профессиональной, квалификационной и общеобразовательной довыездной подготовки экономических мигрантов в странах происхождения. Первым опытом в этом направлении стал двухсторонний договор российской Федерации с Таджикистаном. Ожидается ратификация соглашений с Узбекистаном об организованном наборе трудящихся мигрантов. Это новый механизм, аналогов которому нет.

Работа секций проведена по направлениям:

  • Инновационное развитие ТЭК: технологии и перспективы (модератор – профессор - Меркулина И.А.).
  • Развитие малого и среднего предпринимательства - национальный проект: быть ли не быть? (модератор – доцент Васильева О.Н.).
  • Преодоление ограничений экономического роста предприятий промышленности в условиях трансформации экономики (модератор – профессор Шаркова А.В.).
  • Новые технологии социального инвестирования в условиях трансформации российской экономики (модератор – профессор Измайлова М.А.).
  • Инвестиционная миграция: концепции и перспективы (модераторы – главный научный сотрудник, руководитель Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам Галас М.Л., руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии Российской академии наук Зорин В.Ю.).

Руководителем Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам Финансового университета М.Л. Галас были впервые комплексно и междисциплинарно поставлены вопросами обсуждения по направлению инвестиционной миграции:

1. Программы предоставления гражданства и вида на жительство на основании инвестиций в принимающие государства.
2. Влияние глобальных санкций и односторонних ограничительных мер на инвестиционную и коммерческую миграцию, перемещение капиталов.
3. Механизмы и перспективные сферы привлечения экономически полезной/желательной миграции в принимающих странах.
4. Регулирование, упорядочение и обеспечение безопасности инвестиционной миграции.
5. Перспективы развития рынка инвестиционной миграции в Китае, странах ЕС, ЕАЭС, БРИКС.

Эти вопросы обсуждались 24 мая на круглом столе «Инвестиционная миграция; концепции и перспективы», который прошел в Профессорском клубе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

По итогам заседания готовится итоговый документ (резолюция) для информирования Правительства Российской Федерации, профильных структур федерального Собрания Российской Федерации, заинтересованных органов исполнительной власти, международных организаций.

Подробнее о том, как прошел конгресс - пресс-релиз