20 января 2020

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

Смоляров М.В. Защита прав потребителей в обзорах ВС РФ, постановлениях Пленумов ВС РФ, КС РФ: от правовых позиций высших судебных инстанций до практики отдельных судов. – Право Доступа, 2019.

В издании рассмотрено текущие состояние правоприменительной практики ВС РФ и КС РФ по поводу защиты прав потребителей.

 

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

1. Годовой отчет. Упрощённая система налогообложения – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

В книге подробно рассмотрены вопросы, связанные с применением главы 26.2 НК РФ и составлением годовой отчетности: бухгалтерской (финансовой), налоговой, отчетности по страховым взносам за 2019 год. Проанализированы изменения действующего законодательства, вступившие в силу в 2019 году, затронувшие УСН. Раскрыты особенности исчисления доходов и расходов при УСН. Рассмотрены также нюансы формирования упрощенцами налоговой базы при смене объекта налогообложения, реорганизации, ликвидации, осуществлении посреднической деятельности. Большое внимание уделено спорным вопросам налогообложения при составлении налоговой отчетности.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

2. Ревизии и проверки государственных (муниципальных) учреждений – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

Издание посвящено вопросам организации и проведения ревизии и проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений, основным видам выявляемых нарушений порядка ведения такой деятельности. Отдельное внимание уделено порядку осуществления налоговых проверок, проверок соблюдения требований о размещении заказов и проверок расчетов с внебюджетными фондами.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

3. Годовой отчет для автономных учреждений – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

В книге прокомментированы новшества, введенные в бухучет в 2019 году, которые необходимо учитывать при составлении отчетности. Подробно изложен порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, в том числе выявление признаков обесценения активов, составления и представления основных форм бухгалтерской отчетности. На примерах рассмотрены правила исправления ошибок и отражения событий после отчетной даты в учете и отчетности. Приведен обзор изменений в бухгалтерском, налоговом учете с 2020 года, порядке составления плана ФХД на следующий год. Даны рекомендации по формированию учетной политики учреждения на 2020 год в соответствии новыми федеральными стандартами.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

4. Годовой отчет для казенных учреждений – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

В издании рассмотрены наиболее значимые поправки, внесенные в 2019 году в нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации и ведения бюджетного учета, даны рекомендации по учету отдельных операций, подробно описаны методика проведения годовой инвентаризации, правила исправления ошибок и отражения событий после отчетной даты. Особое внимание уделено порядку заполнения годовых форм бюджетной отчетности. Все материалы сопровождаются ссылками на действующее законодательство, письма контролирующих органов, судебные решения и подкреплены примерами.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

5. Годовой отчет для учреждений здравоохранения – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

Книга посвящена вопросам финансового обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, порядку составления бюджетной сметы и плана финансово-хозяйственной деятельности на 2020 год. Сделан акцент на отражение операций по учету доходов и расходов по средствам ОМС, проанализированы нарушения, выявляемые при проведении контрольных мероприятий территориальными фондами ОМС. Особое внимание уделено подготовке годовой бухгалтерской отчетности.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

6. Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

В издании прокомментированы изменения в жилищном и бухгалтерском законодательстве. Рекомендации, приведенные в книге, помогут управляющим организациям и ТСЖ составить бухгалтерскую отчетность за 2019 год, подготовить другие годовые отчеты, правильно организовать и провести годовые общие собрания собственников помещений в МКД и членов ТСЖ. Также даны ссылки на действующие нормативные документы, судебные акты и разъяснения официальных органов.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

7. Годовой отчет для учреждений культуры и искусства – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

Книга содержит наиболее интересные и актуальные вопросы бухгалтерской деятельности в учреждениях культуры. Вся информация приведена с учетом изменений, произошедших в бухгалтерском и налоговом законодательстве, а также разъяснений специалистов Минфина, Минкультуры, ФНС, Федерального казначейства, внебюджетных фондов. Каждый раздел книги содержит многочисленные примеры.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

8. Годовой отчет для учреждений образования – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

В издании рассмотрены актуальные вопросы госрегулирования, финансового планирования и обеспечения деятельности образовательных учреждений, оплаты труда педагогических работников, учета нефинансовых активов и доходов от оказания платных образовательных услуг. Проанализированы изменения, которые необходимо иметь в виду при формировании годовой бухгалтерской отчетности. Материал изложен с учетом действующего законодательства, разъяснений специалистов Минобрнауки, Минпросвещения, финансового и налогового ведомств и проиллюстрирован примерами.

 

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

9. Семенихин В.В. Налоговые проверки / 5-е изд., доп. и перераб. – Гросс-Медиа: РОСБУХ, 2019.

В книге представлены мероприятия налогового контроля: налоговые проверки (камеральные, выездные), дополнительные мероприятия (участие эксперта, специалиста, переводчика), а также тактико-методические особенности проведения налоговых проверок в отдельных случаях.

 


Эти и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/

 

См. также


КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Классическая литература

Рекомендуем к прочтению:
Витте С.Ю. «По поводу непреложности законов государственной жизни».
Перейти в этот раздел...


Теория государства и права и Основы права Теория государства и права и Основы права

Рекомендуем к прочтению:
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права.
Перейти в этот раздел...


ЮРИСТУ Юристу

Рекомендуем к прочтению:
Долганова И.В., Левушкин А.Н. Наследственное право: учебно-практическое пособие.
Перейти в этот раздел...


ЭКОНОМИСТУ И ФИНАНСИСТУ Экономисту и финансисту

Рекомендуем к прочтению:
Иванов И.С. Краткий курс финансового права: учебное пособие.
Перейти в этот раздел...