Проверять школьников на наркотики станут тщательнее

С начала следующего учебного года ужесточится порядок проведения школьного наркоскрининга.

Первый этап скрининга (социально-психологическое тестирование) не изменится, результаты по всем школам в регионе будут сведены в одном итоговом акте. На основе этого акта регион определит список школ, которые отправят детей на "нарко"-медосмотр, причем школы будут ранжироваться в зависимости от того, насколько много потенциальных наркоманов в них выявлено. Региональный депздрав составляет и не позднее 1 декабря отправляет в региональное управление образования список "наркоподозрительных" школ, до 15 декабря директора этих школ направляют в поликлиники поименные списки участвующих детей.

Образцы мочи проверят, как минимум, на опиаты, марихуану, амфетамин, кокаин, метадон, синтетические катиноны, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Результаты теста перепроверят в химико-токсикологической лаборатории, если:

  • результаты теста "сомнительные", или
  • если психиатр-нарколог выдаст специальное направление на перепроверку. А такое направление он выдаст, если ребенок ведет себя неадекватно, в том числе, хулиганит и хамит, истерит или засыпает на ходу, соображает слишком медленно, или же, наоборот, чересчур шустро, задыхается либо едва дышит, с ярким румянцем или, напротив, очень бледен, с тахикардией или брадикардией, плохо ворочает языком, странно реагирует на свет и т.п. (ребенок вызовет опасения, если предъявит не менее трех таких "подозрительных" признаков).

 

Вам может быть интересно:


Рособрнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году
Рособрнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году
Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.
Пандемия и образование: перенос сроков проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, нюансы поступления в вуз и другие изменения
Пандемия и образование: перенос сроков проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, нюансы поступления в вуз и другие изменения
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, обусловленной пандемией COVID-19, и мерами, введенными с целью противодействия его распространению, в апреле профильными ведомствами был озвучен ряд решений, касающихся образовательного процесса
Рабочие тетради в школе - бесплатно или покупать самим?
Рабочие тетради в школе - бесплатно или покупать самим?
Письмо Министерства просвещения РФ от 23 октября 2019 г. № ВБ-47/04 “Об использовании рабочих тетрадей”