8 августа 2012

Стипендия московским ординаторам будет выплачиваться в размере 16850 рублей в месяц

Правительство Москвы установило размеры стипендий для лиц, обучающихся за счет бюджета города Москвы в клинической ординатуре. Лица, зачисленные в ординатуру после окончания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, будут получать стипендию в размере 16 850 рублей в месяц, зачисленные в ординатуру и имеющие на этот момент стаж работы по врачебной специальности — 20 340 рублей в месяц.

Как подчеркнул в ходе заседания столичного Правительства Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Г. Голухов, принятое в связи с этим постановление направлено на формирование высококвалифицированного кадрового состава системы здравоохранения столицы. Г. Голухов отметил, что Москве необходимо ежегодно обучать порядка 400 ординаторов. А в настоящее время в образовательных учреждения столицы обучается 139 человек. По словам главы Департамента, с 1 сентября 2012 года планируется дополнительно обучать в федеральных образовательных учреждениях и научных организациях около 300 человек.

Принятие постановления не потребует дополнительного бюджетного финансирования: средства в размере 50 млн рублей заложены в государственной программе «Развитие здравоохранения города Москвы» на 2012–2016 годы, подчеркнул Г. Голухов.

Источник: По материалам официального сервера Правительства Москвы