30 октября 2012

Минобрнауки РФ разъяснило порядок выплаты аспирантам и докторантам повышенных стипендий

Как мы сообщали ранее, аспирантам и докторантам технических и естественных отраслей наук с 1 сентября 2012 года установлены повышенные стипендии – 6000 и 10000 рублей соответственно.

Минобранауки РФ опубликовало письмо, разъясняющее кому и как будут выплачиваться эти стипендии.

Согласно письму, стипендии в размере 6000 рублей и 10000 рублей выплачиваются соответственно аспирантам и докторантам, которые подготавливают диссертации по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук, входящим в перечень.

Таким образом, для выплаты аспирантам и докторантам указанных стипендий необходимо, чтобы тематики диссертаций, которые они подготавливают, относились к физико-математической, химической, биологической, технической, сельскохозяйственной или медицинской отраслям наук или к наукам о земле.

Аспирантам и докторантам, подготавливающим диссертации, тематики которых не относятся к указанным отраслям наук, стипендии в размере соответственно 6000 рублей и 10000 рублей не выплачиваются, даже если они обучаются по специальностям научных работников, включенным в перечень.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 декабря 2010 года № 991 вышеуказанные стипендии установлены с 1 сентября 2012 года. В связи этим при выплате стипендий за очередной месяц должен быть произведен их перерасчет за предыдущие месяцы, начиная с сентября 2012 года.

Минобрнауки России также отмечает, что данные стипендии выплачиваются всем указанным аспирантам и докторантам вне зависимости от курса их обучения. Общее число получателей повышенных стипендий составит более 50 тыс. человек (около 48,5 тыс. аспирантов и 2,2 тыс. докторантов).

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России