14 января 2013

Минобрнауки РФ отчиталось о реализации проекта модернизации общего образования в 2012 году

Более 1 млн. 655 тыс. единиц нового оборудования, в том числе компьютерного (более 240 тыс. единиц), учебно-лабораторного (около 395 тыс. единиц), учебно-производственного (около 215 тыс. единиц) и иного оборудования, было закуплено в 2012 году в рамках реализации проекта по модернизации систем школьного образования в регионах.

Закупка современного оборудования направлена на создание условий для введения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, обеспечение права выбора учеником индивидуальной образовательной траектории (профильное и углубленное обучение) на старшей ступени обучения. Новым оборудованием обеспечены более 7,67 млн. школьников.

Всего из федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования в 2012 году было выделено 60 млрд. рублей. Софинансирование со стороны бюджетов регионов составило более 11 млрд. рублей.

Также в 2012 году приобретено более 3,2 тыс. единиц транспорта для перевозки обучающихся. В результате дополнительно для более чем 212 тыс. школьников будет предоставлена возможность обучаться в соответствии с основными современными требованиями к условиям осуществления образовательного процесса.

Проведён капитальный ремонт зданий 3,1 тыс. общеобразовательных учреждений, при этом свыше 1 млн. 21 тыс. школьников получили возможность учиться в отремонтированных школах. В более чем 9,8 тыс. школ отремонтированы более 650 тыс. помещений с целью обеспечения их подготовки для установки оборудования и выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся. В 4,5 тыс. школ организовано дистанционное обучение для обучающихся.

Более 241,7 тыс. руководителей общеобразовательных учреждений и учителей повысили свою квалификацию (17% от общего количества руководителей и учителей). В результате повышается качество управления и обучения в школах, происходит дальнейшее совершенствование управленческого и педагогического корпуса в общем образовании.

В более чем 13,4 тыс. школ увеличена пропускная способность Интернет-трафика, благодаря чему школьники получают расширенный доступ к сетевым электронным образовательным ресурсам, создаются дополнительные условия для использования современных информационных коммуникационных технологий в образовательном процессе, освоения ИКТ учителями и школьниками.

В 2013 году из федерального бюджета на реализацию проекта предусмотрены ассигнования в объёме 40 млрд. рублей.

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России