21 августа 2013

Д. Медведев: поддерживать нужно те вузы, которые напрямую работают с промышленными предприятиями

«Мы исходим из того, что нужно поддерживать те высшие учебные заведения, которые напрямую работают с промышленными предприятиями, которые напрямую работают с компаниями, работодателями, совместно развивают и продвигают свои инновационные продукты, и чьи выпускники, желательно задолго до окончания обучения, связывают своё будущее с тем местом, где живут и учатся, и уверены в том, что получат интересную и нормально оплачиваемую работу» - сказал Председатель Правительства РФ.

Для таких учебных заведений предлагается предусматривать наибольшее количество бюджетных мест. Для этих вузов будут на конкурсной основе отбираться образовательные и научно-исследовательские проекты, оказываться соответствующую господдержку. По мнению Д. Медведева такой подход позволит стимулировать деловые круги к участию в финансировании как отдельных проектов, так и вузов в целом.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов согласился с мнением Председателя Правительства, что возможности вузов зачастую не соответствуют потребностям экономики, социальной сферы, рынка труда. «Налицо структурное несоответствие: в целом ряде регионов нужны одни специалисты, а вузы, которые там расположены, выпускают других. Типичная ситуация: в регионе развиваются, например, машиностроение и металлообработка, востребованы инженеры, технологи, а на региональном рынке труда – люди с дипломами экономистов, менеджеров, юристов, которые не могут устроиться по специальности. В результате в реальном секторе не хватает квалифицированных кадров» - сказал Д. Ливанов.

Минобрнауки РФ уже подготовило ряд предложений по поддержке вузов, играющих ключевую роль в социально-экономическом развитии тех регионов, где они расположены. Некоторые из них уже реализуются, другие предполагаются к реализации в ближайшее время. Министерством разработаны и внесены на утверждение в Правительство более 10 нормативно-правовых актов, обеспечивающих правовые условия для эффективного взаимодействия сферы образования и реального сектора экономики.

Дмитрий Ливанов назвал некоторые из инициатив Министерства, которые будут стимулировать укрепление связей вузов с работодателями.

Так например, в вузах предлагается создавать «базовые кафедры», которые будут осуществлять практическую подготовку студентов на базе предприятий. «На таких кафедрах студенты осваивают конкретные технологии. В Советском Союзе создание базовых кафедр ведущими вузами было общепринятой практикой, но эта традиция во многом была утрачена. За период с 2000 года в России было создано лишь несколько десятков базовых кафедр, преимущественно в научно-исследовательских институтах, и это, безусловно, очень низкий показатель» - сказал Министр образования.

Кроме этого Д. Ливанов озвучил и другие инициативы Министерства. Они включают в себя:

  • внедрение сетевых форм взаимодействия вузов и предприятий, в том числе создание и реализация совместных образовательных программ, основанных на новых технологиях трансляции знаний и формирования практических навыков.
  • внедрение практико-ориентированных программ высшего образования, так называемого прикладного бакалавриата
  • новое понимание целевого обучения, закреплённое в новом законе об образовании. По мнению Министра «это будет по-прежнему обучение за счёт средств федерального бюджета, но по-новому будут регулироваться отношения студента и предприятия, на котором он будет работать». При поступлении по целевому набору студент заключает с работодателем договор, в котором чётко обозначаются обязанности сторон. Если студент не захочет по окончании вуза работать на предприятии, в соответствии с условиями этого договора он должен будет вернуть работодателю затраченные средства (например, расходы на социальный пакет, выплаченную стипендию и так далее) и выплатить штрафные санкции, составляющие до 200% этих средств поддержки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"