1 октября 2013

Начался осенний призыв в армию

Сегодня, 1 октября, в России начинается призыв в армию - Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 26 сентября 2013 г. № 732 «О призыве в октябре-декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Согласно документу с 1 октября по 31 декабря текущего года в армию призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, в количестве 150 030 человек.  Каждому из них необходимо знать все о своих правах и обязанностях, связанных с военной службой. Прочесть об этом на простом и понятном языке можно в справочнике подготовленном юристами компании «Гарант» -  «Воинская служба. Права и обязанности призывника». Предлагаем вашему вниманию выдержку из справочника, посвященную службе в армии.

Повестку «для отправки к месту прохождения военной службы» («с вещами») обычно присылают или выдают, когда решение о призыве уже принято.

Решению обязательно должны предшествовать медицинское освидетельствование и призывная комиссия, на которой призывник может заявить о своем праве на отсрочку или освобождение от призыва. Если есть сомнения в правомерности вызова «для отправки к месту прохождения военной службы», необходимо связаться с военкоматом по телефону, указанному в повестке, и уточнить причину и правомерность вызова.

Призывники должны быть заранее извещены о том, что для отправки на сборный пункт они обязаны прибыть в военкомат в исправной одежде и обуви (в холодное время года или при отправке в местности с холодным климатом – в теплой одежде и обуви). Время явки в военкомат назначается с учетом времени прибытия на сборный пункт, знакомства представителей воинских частей с призывниками и формирования воинских эшелонов (команд). На сборный пункт призывники направляются в сопровождении представителей организаций и военкоматов.

Военнослужащие, призванные на военную службу после 1 января 2008 года, служат 12 месяцев.

В срок военной службы не засчитывается:

  • время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста;
  • время самовольного оставления воинской части или места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами.

Подробные сведения о воинской службе по призыву смотрите в справочнике "Воинская служба. Права и обязанности призывника".

Военнослужащие вправе в свободное от исполнения обязанностей военной службы время мирно, без оружия участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, проводимых вне территории воинской части.

Военнослужащим запрещено участие в забастовках и иное прекращение исполнения обязанностей военной службы как средство урегулирования вопросов, связанных с прохождением военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Отпуска для проходящих военную службу по призыву не предусматриваются.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

  • тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника военнослужащего — супруга, одного из родителей, тестя или тещи, сына или дочери, родного брата или сестры или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
  • пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
  • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Остались вопросы о призыве и военной службе?
Вы можете задать их в группе "Призыв и призывник. Вопросы, ответы, консультации" в ВКонтакте

 

Право на досрочное увольнение с военной службы по призыву имеет военнослужащий, не имеющий офицерского звания, если:

  • его отец или родной брат погиб или умер от ранения во время исполнения обязанностей военной службы по призыву;
  • возникла необходимость постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, женой, родным братом, сестрой, дедушкой, бабушкой), если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать его, а также при условии, что он не находится на полном государственном обеспечении;
  • военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата/сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать его/ее;
  • ребенок военнослужащего остался без матери;
  • военнослужащий имеет 2 или более детей;
  • военнослужащий имеет ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

По истечении срока службы по призыву военнослужащие увольняются в запас.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

  • он находится на стационарном лечении;
  • военнослужащая женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
  • военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
  • он участвует в походах кораблей;
  • военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
  • военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
  • военнослужащий находится под следствием,
  • в иных случаях, установленных законодательством. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"