14 февраля 2014

Школьникам напомнят о необходимости получить паспорт гражданина РФ до начала ЕГЭ

Руководитель Федеральной миграционной службы К.О.Ромодановский встретился с главой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцовым, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия двух ведомств.

Одна из затронутых тем - предстоящая государственная итоговая аттестация для выпускников 11 классов. Ежегодно при проведении ЕГЭ возникают проблемы из-за того, что у школьников, приходящих на экзамен нет паспортов – они не знали, что их надо получать в 14 лет или не успели их оформить. Для того, чтобы не допускать подобных ситуаций руководители двух ведомств пришли к единому мнению, что необходимо в кратчайшие сроки проработают механизмы, позволяющие решить эту проблему.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Подробнее информацию о получении паспорта гражданина Российской Федерации читайте в «Домашней правовой энциклопедии» (глава 4 «Паспорт гражданина России»)

Обращаем внимание, что на входе в Пункты приема экзаменов сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и сотрудники органов внутренних дел (полиции) совместно с организаторами проверяют наличие документов удостоверяющих личность у обучающихся, устанавливают соответствие их личности представленным документам, проверяют наличие указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru