21 марта 2014

Семьям с детьми в возрасте до 23 лет могут продлить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

Семьям с детьми в возрасте до 23 лет, ставшими инвалидами до достижения ими 18 лет и обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме обучения, предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки. Соответствующий законопроект разработан депутатом Александром Ломакиным-Румянцевым и сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается распространить норму о предоставлении инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг на семьи, имеющие детей в возрасте до 23 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Напомним, что по действующему законодательству скидка на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). При этом, ребенком-инвалидом считается лицо в возрасте до 18 лет.

Подробнее на сайте ИА "ГАРАНТ"

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Материалы по теме:

Документы по теме:

 

Пользователи "ВКонтакте" рекомендуют: