3 апреля 2014

ТОП-10 документов из области образования за март 2014

В марте 2014 года в России вступило в силу или зарегистрированы в Минюсте РФ множество нормативно-правовых актов из области образования. Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные из них.


 



ИТОГОВАЯ
АТТЕСТАЦИЯ

ЕГЭ-2014: расписание.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 февраля 2014 г. N 143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году"
Утверждено расписание ЕГЭ на 2014 г. Основная масса сдаст экзамены в период с 26 мая по 11 июня. Для некоторых обучающихся, выпускников прошлых лет ГИА по обязательным учебным предметам по решению председателя ГЭК проводится досрочно.

Основной государственный экзамен: рекомендации по подготовке и проведению
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13 марта 2014 г. № 02-104
Основной государственный экзамен: рекомендации по подготовке и проведению. Приведены методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Разработка, использование и хранение контрольных измерительных материалов при проведении ГИА: правила
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 декабря 2013 г. N 1274 "Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"
Установлены правила разработки, использования и хранения КИМ при проведении ГИА по программам основного и среднего общего образования.По общему правилу при аттестации используются КИМ, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Они включают в себя инструкции по выполнению. Рособрнадзор ежегодно публикует в Интернете информационные материалы о структуре и содержании КИМ и демонстрационный вариант КИМ по каждому учебному предмету.

Итоговая аттестация выпускников ссузов: что изменилось?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 января 2014 г. N 74 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 968"
Скорректирован порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профобразования.
Уточнен состав ГЭК. Так, в нее входят педагогические работники (а не только преподаватели) образовательной организации. При этом требование о высшей или первой квалификационной категории к ним больше не предъявляется. Предусмотрено, что в состав ГЭК могут приглашаться педагоги из сторонних организаций, имеющие ученую степень (звание).


ДОКУМЕНТЫ 
О ПОЛУЧЕНИИ
ОБРАЗОВАНИЯ

Успешно учился в вузе и сдал госэкзамен на "5"? Получай диплом с отличием!
Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"
С 1 сентября 2013 г. в России действует новый Закон об образовании. Определен порядок заполнения документов о высшем образовании и квалификации. Речь идет о дипломах бакалавра, специалиста, магистра.

Заполняем новые бланки школьных аттестатов.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
В связи с введением новых бланков аттестатов об основном и среднем общем образовании установлен новый порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов. Напомним, что выпускникам IХ классов, получившим "отлично" по всем учебным предметам, вместо золотой медали выдается аттестат с отличием.


ПРИЕМ 
В УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИИ

Новый порядок поступления в колледжи и техникумы!
Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"
Установлен новый порядок приема на обучение по программам среднего профобразования. Напомним, что согласно новому Закону об образовании начальное профобразование не выделяется в самостоятельный уровень. Вместо этого в среднее профобразование введены 2 программы: подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Организуется прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 год.
Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 февраля 2014 г. N АК-318/05 "О приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 учебный год"
Приведены рекомендации по приему на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 учебный год. Минобрнауки России сообщает о разработке нормативного правового документа о порядке приема. В настоящее время он проходит процедуру согласования. После этого он будет утвержден приказом Министерства и зарегистрирован Минюстом России.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ 
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Свидетельство о государственной аккредитации для образовательных организаций: новые формы
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 января 2014 г. N 45 "Об утверждении форм свидетельств о государственной аккредитации, временного свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним, а также технических требований к указанным документам"
Утверждены формы свидетельства о госаккредитации (для организаций, осуществляющих образовательную деятельность как по основным общеобразовательным, так и по основным профессиональным образовательным программам) и приложения к таковому.
Приведена форма временного свидетельства о государственной аккредитации (и приложения к нему).
Перечислены технические требования к названным свидетельствам и приложениям.

Бакалавриат, специалитет и магистратура: как организуется образовательная деятельность?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"
Утвержден порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования - бакалавриата, специалитета, магистратуры. Так, названные программы реализуют образовательные организации высшего образования. Программы магистратуры - также и научные организации.
К освоению программ бакалавриата/специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры - лица с высшим образованием.

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru