15 апреля 2014

Следственное дело по обвинению царевича Алексея Петровича в политической измене реконструируют в Государственном историческом музее

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 


Федеральное государственное бюджетное
учреждение культуры
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

Студенты юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в экспозиции Исторического музея представят игровую театрализованною модель следственного дела по обвинению царевича Алексея Петровича в политической измене.

24 апреля 17.00-19.00
Красная площадь, д.1, Исторический музей
сбор гостей 16.30
17.00 - зал № 22 экспозиции музея
18.00 - лекторий музея

В зале экспозиции Исторического музея, посвященном внешней политике Петра I и реформированию Российского государства, будет проведена экскурсия с элементами флешмоба, разыграна постановка фрагментов следственного дела по обвинению царевича Алексея Петровича в оппозиции петровским преобразованиям.

Сценарий исторической реконструкции, раскрывающий особенности судопроизводства политических процессов XVIII века, разработан студентами юридического факультета Финансового университета на основе подлинных исторических документов. Персонажи студенческого флешмоба говорят языком петровской эпохи и апеллируют к экспонатам экспозиции музея. Особый акцент в постановке сделан на личной драме царя-реформатора и сына, обвиненного им в отступничестве.

Посетители музея получат уникальные переживания, которые помогут им лучше понять события той эпохи.

По окончании экскурсии мобберы, гости и посетители музея смогут принять участие в научном обсуждении петровского времени как этапа развития судебного права эпохи российского абсолютизма. В качестве научного эксперта в Лекторий Исторического музея приглашен директор Российского государственного архива древних актов М.Р. Рыженков с докладом о последних научных открытиях в истории политического судебного процесса по делу царевича Алексея Петровича.

Мероприятие проходит в рамках реализации совместного научно-просветительского проекта Финансового университета и Исторического музея.

Аккредитация:
Пресс-служба Финансового университета: 8(499)943-93-96, 8-916-346-01-33, pressa@fa.ru
Пресс-служба Исторического музея: тел/факс (495) 692-0151, pressa@shm.ru

UPD:

Из истории политических судебных процессов России. Отчет о мероприятии.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

Сайты по теме:

 

Материалы по теме:

  • Специальный выпуск "ГАРАНТ-Студент"
    С помощью диска обеспечен доступ к уникальному электронному собранию раритетных книг из серии "Классики российского правового наследия" , содержащему более 4200 изданий XIX - начала XX века (Г.Ф. Шершеневич, М.М. Сперанский, В.М. Хвостов и др.) и размещенному на сайте компании "Гарант". Некоторые из них представлены в текстовом виде и переведены на современный русский язык.