20 мая 2014

Определены правила приема в детские сады

Минобрнауки России своим приказом от 8 апреля 2014 г. № 293, зарегистрированном в Минюсте РФ 12 мая 2014 года, утвердило порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Он направлен на обеспечение приема в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Документом, в частности, установлено, что прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест по заявлению родителя (законного представителя) ребенка. При этом, предусмотрена возможность подачи заявления лично, почтовым сообщением, а также в форме электронного документа.

Сформирован перечень сведений, которые необходимо указывать в заявлении. В их числе:

  • фамилия, имя, отчество ребенка;
  • дата и место рождения ребенка;
  • фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка;
  • адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
  • контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

При этом, государственные и муниципальные образовательные организации должны размещать распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, городского округа о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года. Копии указанных документов, информация о сроках приема документов размещаются на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.


Подробнее на сайте ИА "ГАРАНТ"