Уголовное право

Издания, отмеченные значком , представлены в виде графических копий
Издания, отмеченные значком , переведены на современный русский язык и представлены в текстовом виде

Абрашкевич М.М.

 

Прелюбодеяние с точки зрения уголовного права. Историко-догматическое исследование

Монография позволяет проследить, как ставился вопрос о прелюбодеянии в уголовном праве различных государств и эпох: по римскому, каноническому праву; германскому, французскому и русскому праву и праву др. государств; от древнейших до настоящих времен.

Читать

Баршев С.

 

Общие начала теории и законодательств о преступлениях и наказаниях

Читать

Белогриц-Котляревский Л.С.

 

Краткий курс Русского уголовного права

Параграфы учебника содержат обзор основных понятий науки уголовного права, новых направлений в уголовном праве (Ломброзо, Лист, Принс и др.). Излагаются учение о преступлении, учение о наказании; приводится классификация преступлений.

Читать

Вейнгарт А.

 

Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений.

Сочинение доктора Вейнгарта, бывшего следователя, члена судебной палаты в Дрездене имела своей целью служить руководством по составлению планов расследования и их выполнения. Методы, изложенные во второй главе Общей части, представляют главную сущность выводов и заключений автора, описание же приемов расследования преступлений, приведенных в Особенной части книги, указывают, каким образом эти методы применяются в отдельных случаях преступлений.

Читать

Витт В.

 

Екатерина II, как криминалистка

Книга посвящена изучению уголовных теорий Запада, сформировавшимся к 60-м годам XVIII столетья. Исследуется "Наказ Императрицы Екатерины II, данный Комиссии о сочинении Проекта нового Уложения" (1763-1764 года): с точки зрения заимствования в нем материального и процессуального иностранного права. В исследовании Витт опирается на труды отечественных специалистов (Ключевского, Кистяковского и др.).

Читать

Владимиров Л.Е.

 

Учение об уголовных доказательствах.

Читать

Гернет М.Н.

 

Дети-преступники.

Сборник статей с предисл. и под ред. М. Н. Гернета; c 15 фот. в тексте и с прил. библиогр. указ. В сборнике опубликованы материалы проекта "Детская преступность и меры борьбы с ней", осуществленного в рамках первого в России криминологического семинара, организованного М. Н. Гернетом. Исследовались дела несовершеннолетних (не достигших 18 лет), совершивших преступления в г. Москве в 1908-1909 гг. Сборник состоит из трех частей: юридической - об ответственности несовершеннолетних по российскому материальному и процессуальному праву; социологической - о факторах, влияющих на детскую преступность, и о тесно связанной с ней детской проституции как социальном явлении; политической - о различных видах наказания несовершеннолетних и о детских судах в России и за границей.

Читать

Женское равноправие и уголовный закон.

В настоящей статье определяются особенности правового положения женщины в уголовном законодательстве. Дается обзор современных автору действующих уголовных норм в отношении преступлений, как совершенных по отношению к женщинам, - изнасилование, растление, похищение, обольщение - так и совершенных самими женщинами, - детоубийство и плодоизгнание. Рассматриваются особенности наказания женщин за преступления по сравнению с наказаниями мужчин и права ссыльных на брак в зависимости от пола и вероисповедания. Также поднимается вопрос о праве женщин по существующему законодательству занимать судебные должности.

Читать

Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества.

Настоящая книга выражает взгляды автора как представителя "социологической" школы в уголовном праве. Он рассматривает преступление как социальное явление, дает исторический анализ развития юридических понятий преступления и наказания и исследует их происхождение в связи с эволюцией общества. Автор считает, что для создания новых эффективных систем борьбы с преступностью необходимо изучить личность преступника. Отдельный раздел посвящен истории различных форм наказания - смертной казни, тюремного заключения, телесных наказаний и т. д.

Читать

Давыдов Н.

 

Очерк теории уголовного права

Статья вторая серии публикаций, составляющих теоретическую работу. Третья ее часть посвящена рассмотрению состава преступления, его внутренней (субъективный состав) и внешней (объективный состав) сторонам.

Читать

Жиряев А.

 

Теория улик

В диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук А. Жиряев исследует значение улик в уголовном судопроизводстве. С этой целью рассмотрены взгляды различных авторов на теорию улик и выработана собственная позиция по данному вопросу.

Читать

Канторович Я.

 

Средневековые процессы о ведьмах

Яков Абрамович Канторович (1859-1925) адвокат, редактор - издатель ряда юридических журналов.
Историко-публицистическая работа посвящена судебным процессам против ведьм и колдунов в Западной Европе и России. Подробно излагаются процессуальные действия, их особенности. Интересно описание "одержимых" (проблема доныне актуальна) и бесовских эпидемий.

Читать

Кистяковский А.Ф.

Исследование о смертной казни

Кистяковский Александр Федорович, доктор уголовного права, профессор Университета Св. Владимира г. Киева. Обширное исследование одного из самых спорных вопросов уголовно-правовой системы, выполненного выдающимся правовым мыслителем нашего отечества.

Читать

Люблинский П.И.

 

Техника, толкование и казуистика Уголовного кодекса. Пособие к практическим занятиям по уголовному праву.

Учебное пособие раскрывает такие положения теории уголовного права как язык и терминология уголовного закона, структура уголовно-правовой нормы, систематика уголовно-правовых норм, порядок применения уголовного закона и порядок определения наказания, а также положения теории толкования уголовного закона. В пособии также содержатся задачи по изучению техники уголовного кодекса и 240 казусов для решения с использованием норм уголовного закона.

Читать

Муравьев Н.В.

 

Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности

Том I. Фактически монография, скромно названная пособием для прокурорской службы, прокурора Московской судебной палаты посвящена истории и состоянию института прокуратуры с древнейших времен до конца XIX века. Рассмотрено устройство прокуратуры в крупнейших европейских государствах. Особое внимание уделено истории и развитию института в Российской империи.

Читать

Набоков В.Д.

 

Элементарный учебник особенной части русского уголовного права

Набоков В. Д., преподаватель уголовного права в императорском училище правоведения. Предлагаемая книга представляет опыт догматической обработки тех постановлений нового уголовного уложения, которые предусматривают преступления против личности и против имущества. Выпуская ее, автор руководствовался намерением создать для слушателей пособие по читаемому им курсу. В приложении приводятся параллельные таблицы статей Высочайше утвержденной редакции и редакции Особого Присутствия Государственного Совета.

Книга I Книга II

Неклюдов Н.А.

 

Руководство к особенной части Русского уголовного права.

В первом томе дается характеристика преступлений против личности, раскрывается понятие, осуществляется классификация. Подробно определяется классификация уголовных преступлений. Даются ссылки на соответствующие статьи Устава и Уложения о наказаниях. Рассматриваются решения Государственного Совета по соответствующим уголовным делам.
Второй том книги магистра прав посвящен преступлениям и проступкам против собственности. Причем рассмотрены и небрежное хранение чужого имущества, и злоупотребление доверием, и банкротство, и т. п.
В третьем томе рассматриваются преступления, связанные с нарушением семейного права, и общественно опасные преступления. Нарушения условий для вступления в брак. Недопущения института многобрачия. Преступления, связанные с отношениями родителей и детей и преступления, связанные с нарушением актов состояний.

Том 1 Том 2 Том 3

Познышев С.В.

 

Учение о карательных мерах и мере наказания

Книга представляет собой курс, составленный по лекциям С. В. Познышева и состоит из двух частей: учение о карательных мерах и применение наказания. Широко используется компаративистика - анализируется как русское законодательство, так и законодательство зарубежных стран.
В книге также содержится очерк по истории учреждений уголовно-исполнительной системе (тюрем, исправительно-воспитательных заведений для несовершеннолетних) и состояние этой системы. Исследуется институт патроната - "нравственной и материальной поддержки для отбывших тюремное заключение".

Читать

Очерки тюрьмоведения

Издание второе, исправленное и дополненное, фундаментального труда профессора Императорского Московского университета. Освещены история тюрем, тюремные системы, условия заключения, подготовка тюремного персонала и другие относящиеся к предмету вопросы. Некоторое внимание уделено патронату.

Читать

Полянский Н.Н.

 

Коалиции рабочих и предпринимателей с точки зрения уголовного права

Настоящая монография носит историко-догматический характер.

Читать

Стачки рабочих и уголовный закон.

Автором подробно рассматриваются политическое и правовое значение права рабочих на объединения (коалиции). Выделяется и всесторонне анализируется понятие и содержание забастовки (стачки). Излагаются и анализируются история борьбы рабочих за право на стачки (право на коалиции) и объединение в профессиональные союзы во Франции, Англии, Германии, других государствах, а также действующее законодательство этих государств. Анализируется русское законодательство.

Читать

Сергеевский Н.Д.

Казуистика. Сборник судебных случаев для практических занятий по уголовному праву

Читать

Сигеле С.

 

Преступная толпа. Опыт коллективной психологии (перевод с французского).

Задача монографии - восполнить пробел законодательства по организованным преступлениям и преступлениям, совершенным с участием двух и более лиц. Автор приводит психофизиологическое учение о толпе. Рассматривает преступления, совершенные данной толпой. Представляет юридические выводы Линча, Гарофало, Наполеона, некоторых исторических школ и т. д.

Читать

Таганцев Н.С.

 

Русское уголовное право. Лекции.

Лекции Н. С. Таганцева, доктора уголовного права, сенатора, заслуженного профессора Императорского училища правоведения, почетного члена университетов: С.-Петербургского и Св. Владимира, Московского и С.-Петербургского Юридических обществ (удостоены премии графа Сперанского Московским юридическим факультетом). Данный труд считается энциклопедией русского уголовного права, не потерявшей свою актуальность и сегодня. Автор разработал практически все существующие уголовно-правовые понятия и институты. Дается теоретический анализ таких категорий, как уголовный закон, преступление, объект преступления и наказания, рассматривается их социальное содержание. Настоящий том посвящен всестороннему анализу преступного деяния и истории уголовного законодательства России и других стран, а также международному законодательству в области уголовного права.

Том 1 Том 2

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями

Двадцать второе дополненное издание снабжено мотивами и извлечениями из решений кассационных департаментов Правительствующего Сената.

Читать

Фалеев Н.И.

 

Условное осуждение

Освещены многочисленные аспекты уголовного осуждения в российском и зарубежном праве.

Читать

Цели воинского наказания

В своей диссертации соискатель критикует действующую систему воинских наказаний и предлагает улучшения. Общие положения. Историко-компаративистский очерк. Системы воинских наказаний. Цели воинских наказаний. Смертная казнь. Лишение прав. Лишение свободы. Поражение чести. Имущественные взыскания. Изгнание. Заключение. Лишение отдыха. Телесные наказания. Охрана воинского правопорядка. Указатели.

Читать

Фойницкий И.Я.

 

Уголовное право. Посягательства личные и имущественные (издание 5-е).

Читать

Курс уголовного судопроизводства.

Автор стремился дать первое полное научное изложение системы русского уголовно-судебного права установить связи с родственными правовыми системами. Основные понятия. Исторический очерк уголовного процесса. Порядки и виды процесса. Судебные установления. Судебная власть. Судебная деятельность. Система уголовных судов. Адвокатура. Прокуратура. Предмет процесса. Обвинение. Защита. Гражданские иск и ответ в уголовном суде. Подсудность уголовных дел. Доказательства в уголовном процессе. Меры судебного принуждения. Судебное решение, сроки и издержки процесса. Движение уголовных дел. Предварительное исследование. Предание суду. Подготовительные распоряжения. Окончательное производство. Особые производства. Пересмотр судебных решений. Исполнение приговоров.

Том 1 Том 2

Чубинский М.П.

 

Мотив преступной деятельности и его значение в уголовном праве.

В своей работе приват-доцент Демидовского Юридического Лицея Чубинский М. П., исследует психологическое, моральное и юридическое значение мотива. Анализирует законодательство Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Голландии, Италии и России. Рассматривает влияние мотива на наказание.

Читать

Курс уголовной политики

Автор хотел впервые в истории русского права систематизировать уголовно-политический материал, имея в виду и педагогические цели. Уголовная политика и ее внешняя история. Общее учение об уголовной политике как составном элементе науки уголовного права. Пределы основания и цели уголовно-политического исследования. История уголовно-политических учений. Древний мир. Средние века. Эпоха возрождения. Эпоха расцвета учений - эпоха Просвещения. Уголовно-политические учения XIX века. Систематизация уголовно-политических учений. Связь учений с новыми научными школами. Основные начала политики уголовного законодательства. Политика превенции. Основные начала политики репрессии.

Читать

Шайкевич С.

 

О преступлениях против чести

Автор исследует применение норм уголовного права в отношении преступлений против чести. Сравнивает русское и германское законодательство.

Читать

Ширяев В.Н.

 

Взяточничество и лиходательство в связи с общим учением о должностных преступлениях

Война только усугубила проблему коррупции, в связи с чем в 1916 году были приняты специальные законы. Автор указывает на недостаточную теоретическую разработку проблемы в русском праве и заполняет пробел - отсутствие теоретических работ. Общее учение о должностных преступлениях (юридическая природа, должностные преступления в русском праве, понятие и субъект должностного преступлении). Взяточничество и лиходательство, историко-компаративистский обзор. Анализ русского законодательства.

Читать