1 апреля 2019

Я была уверена на все сто процентов, что после окончания ТГТУ выйду высокоподготовленным специалистом

Я была уверена на все сто процентов, что после окончания ТГТУ выйду высокоподготовленным специалистомИнтервью со студенткой Института экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета Башкатовой Марией Сергеевной.

Интервью подготовлено компанией "Плюс Гарантия" (г. Тамбов).

Почему именно в Институт экономики и качества жизни ТГТУ вы поступили?

Башкатова М.С.: Начну сначала. С Тамбовским государственным техническим университетом я знакома не первый год, несмотря на то, что являюсь студенткой второго курса. Всё дело в том, что после окончания 9 класса, а точнее когда только пошла в 9 класс точно знала и была уверенна, что желаю связать свою жизнь с экономикой, и что данная область знаний мне наиболее интересна. Почему именно экономика? Потому что хотелось быть финансово грамотной, разбираться в тонкостях данной науки. Когда слышала или читала новости, то всегда интересовало, например, с чем связано повышение или понижение ключевой ставки, почему происходит девальвация валюты и как можно прийти к её ревальвации. В общем, начала проявлять интерес к экономике через различные новостные порталы.

В 2014 году вместе с родителями решила посетить День открытых дверей, который проходил в ТГТУ. Так как я оканчивала 9 класс и мне скорее хотелось изучать именно профессиональные предметы, связанные с финансами, банковским делом (физика и биология меня не заинтересовали), то я решила посетить Многопрофильный колледж при Тамбовском государственном техническом университете. Были представлены такие специальности как бухгалтерский учёт и банковское дело, я решила выбрать банковское дело. Также меня подкупило и то, что студент колледжа – это студент ТГТУ. Таким образом, я и стала студенткой Тамбовского государственного технического университета. Обучение в колледже было интересным и увлекательным на протяжении всех лет (обучалась я 2 года и 10 месяца). В колледже я познакомилась с преподавателями, многие из которых ведут предметы у нас и сейчас в университете.

После окончания колледжа непременно и без раздумий я выбрала именно Институт экономики и качества жизни ТГТУ и профиль «Финансы и кредит» Во - первых, мне нравился преподавательский состав, и я знала, что если буду учиться в Институте, то те же преподаватели будут у нас вести предметы, а в их профессионализме сомнений не было. Во – вторых, я воодушевилась после рассказа одного из преподавателей, который однажды сказал, что его студентка, которая не так давно окончила Институт экономики и качества жизни ТГТУ поехала на собеседование в Москву в престижный банк и из нескольких претендентов, которые были коренными москвичами, имели дипломы московских вузов, на должность выбрали именно тамбовскую студентку. А в конце собеседования, представитель работодателя, который проводил собеседование ещё добавил: «Ну надо же, технический ВУЗ, а подготовил такого специалиста». Таким образом, я была уверена на все сто процентов, что после окончания ТГТУ выйду высокоподготовленным специалистом, и что Институт экономики и качества жизни мне в этом поможет.

Кто из преподавателей оказывает наибольшее влияние на ваше профессиональное становление?

Я была уверена на все сто процентов, что после окончания ТГТУ выйду высокоподготовленным специалистомБашкатова М.С.: Наибольшее влияние оказывают преподаватели, которые ведут предметы по специальности. Преподаватель по практикуму по сетевой экономике и банковским продуктам и услугам, с которой я знакома ещё со времён колледжа, и который был моим дипломным руководителем. Помню, как на первое занятие к нам пришла молодая девушка, уверенная, которая сразу же расположила к себе. Как потом оказалось, это успешный человек, достигший определённого статуса, работая в банке. И что самое интересное, она тоже обучалась в Институте экономики и качества жизни и окончила вуз с отличием. Тогда на последнем курсе колледжа в рамках учебной практики с данным преподавателем мы много раз посещали банки, государственные внебюджетные фонды, где нам рассказывали про профессиональный рост сотрудников, каких высот можно достичь, если усердно трудиться, проводили экскурсии по учреждениям. И так практически на каждом занятии. Было интересно наблюдать за сотрудниками, слушать, что входит в их обязанности, что необходимо уже сейчас изучать, чтобы попасть на ту или иную должность.

В университете мне не менее увлекательно, поскольку преподаватель учит нас работать в специальной программе, например, как создавать расчётные, текущие счета клиентов, создавать и открывать вклады и многому другому. То есть, даёт нам практические знания работы банковского работника, что очень важно, поскольку, придя в организацию, я уже буду уметь работать с программой.

Участвуете ли вы в научной деятельности ВУЗа?

Башкатова М.С.: На втором курсе университета нам поставили предмет эконометрики. В рамках данного предмета мы решали задачи, исследовали влияние различных факторов на результативный показатель. Перед зимней сессией, преподаватель предложила нашей группе написать статьи, на основе исследований, которые делали в течение семестра. Меня заинтересовало данное предложение, хотелось попробовать, получить новый опыт, да и просто научиться правильно излагать мысли. И вот в период зимней сессии я написала статью, на тему «Зависимость ВРП на душу населения от среднедушевых денежных доходов». Через некоторое время преподаватель, которому я сдала статью на проверку, написал, что хочет её отправить на конференцию с конкурсом для студентов.

В целом больше времени я уделяю учёбе, так как хочу стать профессионалом в своей деятельности, но если мне предложат поучаствовать в научной деятельности ВУЗа, то я обязательно это сделаю, так как считаю, что человек развивается больше всего, когда попадает в зону неизвестного.

Чтобы вы пожелали выпускникам школ, которые ещё не определились куда поступать? И дайте совет, чем следует руководствоваться при выборе профессии.

Я была уверена на все сто процентов, что после окончания ТГТУ выйду высокоподготовленным специалистомБашкатова М.С.: Во–первых, тем, кто пока не сделал свой выбор в пользу какого – либо учебного заведения я советую больше читать и узнавать о различных направлениях подготовки будущих специалистов. Посещать дни открытых дверей учебных заведений не только в своём городе, но и за его пределами, чтобы иметь точное представление о своём будущем месте учёбы и для того, чтобы сравнить учебные заведения и выбрать для себя наиболее подходящее. Во – вторых, выбирая будущую профессию следует изучить рынок труда, чтобы быть востребованным после окончания учебного заведения. Ну и конечно, всегда нужно прислушиваться к себе и помнить, что лучше выбрать профессию по душе, полагаясь на свои личные интересы и предпочтения, и заниматься всю жизнь любимым делом, чем ту, которая не будет тебя радовать и приносить удовольствие.

Ваши увлечения, как вы проводите свободное время?

Башкатова М.С.: В свободное время, которого не так много в связи с учёбой, я увлекаюсь чтением книг. Люблю читать произведения, которые мотивируют, после прочтения которых хочется действовать. Также недавно начала заниматься изучением английского языка, так как понимаю, чтобы получить хорошую должность и продвинуться по карьерной лестнице, необходимо знать хотя бы один иностранный язык. Когда появляется чуть больше свободного времени, то играю на фортепиано, вспоминая мелодии, которые, когда – то в далёком 2013 году играла на отчётном концерте в музыкальной школе. Ну и, конечно же, люблю гулять с друзьями и посещать театры, так как мне нравится смотреть на живую игру актёров, на их эмоции.