8 октября 2010

Россия постепенно перейдет на стандарты общего образования

На расширенном заседании Комитета Госдумы по образованию глава Департамента общего образования Минобрнауки Е. Низиенко рассказала о ходе подготовки к переходу на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам общего образования.

По ее словам, стандарт начального образования на сегодняшний день утвержден. Он будет введен во всех школах с 1 сентября 2011 года.

Стандарт основного общего образования планируют доработать до конца октября. В обязательном порядке он начнет действовать в 2015 году, но уже с 2012-го по мере готовности школы будут на него переходить.

Е. Низиенко пояснила присутствующим, что общее количество часов на изучение предметов не уменьшится, на 10% увеличится внеурочная работа.

Над стандартом среднего полного образования (старшей школы) ведется работа. Планируется, что он будет внедрен только с 2020 года, однако с 2013 года наиболее подготовленные учреждения смогут его опробовать.

Суть стандартов в том, что они должны стать основой для примерных образовательных программ. На основе последних каждое образовательное учреждение разработает свою программу.

Глава департамента заметила, что школам предстоит привести в соответствие с требованиями стандартов свою нормативную базу (к примеру, должностные инструкции), определить список учебников, учебных пособий и многое другое.

Источник: По материалам пресс-службы Госдумы РФ