26 августа 2010

Система по организации медицинского сопровождения школ должна быть отлажена к сентябрю

62,3% от общего количества общеобразовательных школ не обеспечены медицинскими работниками, сообщила Министр здравоохранения и социального развития РФ Т. Голикова. Большая часть таких школ находится в сельской местности. Работу по медсопровождению школ нужно завершить, в крайнем случае, в первых числах сентября, добавила министр. 205 сельских учебных заведений еще не приступали к организации медсопровождения.

В 2010 г. Минздравсоцразвития совместно с региональными властями открывают центры здоровья для детей. Центры здоровья будут работать как в режиме выездов в школы, так и принимать детей непосредственно в учреждениях. С 2011 г. все 14-летние подростки будут проходить программу диспансеризации, напомнила Т. Голикова.

Все образовательные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития, готовы к новому учебному году. Это 47 образовательных учреждений высшего профессионального образования, 28 - среднего профессионального образования, 7 - дополнительного профессионального образования.

Источник: По материалам официального сервера Минздравсоцразвития