13 ноября 2017

«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми книгами

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Агешкина Н.А., Бельянская А.Б., Смушкин А.Б., Комментарий к Федеральному закону от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

Книга представляет собой постатейный комментарий к Закону «О противодействии коррупции», определяющему правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Существенное внимание уделено вопросам ответственности физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения. Кроме того, в комментарии к статье 13 Закона «О противодействии коррупции» содержатся краткий обзор ситуаций, представляющих коррупционную опасность, общие рекомендации по правилам поведения в таких ситуациях, а также по минимизации, устранению коррупционных рисков. Особый акцент сделан на анализе полномочий субъектов антикоррупционной политики, мер по профилактике коррупции и основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции. 

2. Федякина О.В. Комментарий к Обзору судебной практики применения законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок, утвержденному Президиумом ВС РФ 28 июня 2017 года. – Право Доступа, 2017.

В издании представлен подробный анализ Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2017 года). Изложены примеры судебных решений, анализ, оценочные показатели каждой из предложенных правовых позиций. Книга будет полезна для разрешения сложных спорных вопросов в сфере закупочной деятельности не только заказчикам, но и поставщикам, а также другим участникам закупок. 

3. Токар Е.Я. Вопросы применения конструкции представительства хозяйственными обществами: Монография. – Юстицинформ, 2018.

Монография посвящена актуальным научно-практическим вопросам применения института представительства в сфере предпринимательской деятельности, в том числе корпоративными организациями; проблемам наделения представителей корпоративных организаций полномочиями; сравнениям понятийного аппарата, используемого для описания отношений представительства, и сходных правовых конструкций.  

4. Черешева Е.А., Мякотина А.В., Поваляева Е.А., Вахрушева Ю.Н., Захарова Н.А. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» / 2-е изд., доп. и перераб. – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

Книга является постатейным комментарием к Закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», который устанавливает правовые основы отношений, связанных с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений для финансирования выплаты накопительной пенсии.

_________________________________________
Этим и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/