17 сентября 2018

Старт сезона Конкурса им. Джессопа 2019

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и юридическая фирма Threefold Legal Advisors рады объявить о новом сезоне Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2019 года.

Приглашаем студентов юридических факультетов принять участие в российском этапе Конкурса с 30 января по 3 февраля 2019 года в Москве. По итогам национального чемпионата лучшие команды получат право представлять Россию на международных раундах Конкурса с 31 марта по 6 апреля 2019 года в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

Конкурс им. Филипа Джессопа был учрежден в 1960 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 3000 студентов из 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств. Победителями Конкурса в мире за последние годы становились представители Австралии, Аргентины, Индии, Колумбии, Сингапура, США, Филиппин и ЮАР. В 2012 году международный кубок Джессопа завоевала российская команда – студенты Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Организатор Конкурса им. Филипа Джессопа – Международная ассоциация студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA).

За более чем 15 лет в Российском национальном чемпионате Конкурса приняли участие почти 100 вузов страны. Благодаря участию в Конкурсе целый ряд российских университетов добился заслуженного признания на международном уровне. Во многих российских вузах участие студентов в Конкурсе стало уже неотъемлемой частью образовательного процесса.

Тема Конкурса имени Джессопа 2019 года посвящена присвоению традиционных знаний в коммерческих целях, ответственности государств за нанесение вреда окружающей среде и нарушения прав человека корпорациями, а также величественным стадам мигрирующих яков.

Компания «Гарант» традиционно выступает информационным партнером Конкурса.
 

_____________________________________

Более подробная информация о Конкурсе доступна на сайтах Уайт энд Кейс (https://www.whitecase.com/careers/locations/russia/jessup), Threefold Legal Advisors (http://www.threefold.ru/jessup_competition_2019) а также на сайте ILSA (http://www.ilsa.org). Cрок регистрации команд: с 12 сентября по 16 ноября 2018 года.

Регистрация в качестве судьи на Российские национальные раунды открыта на сайте ThreefoldLegalAdvisors.

По вопросам участия в Конкурсе обращайтесь к Координатору Российского этапа Конкурса Ирине Якушевой (iyakusheva@whitecase.com, +7 495 645 4969), по вопросам судейства – к Национальному администратору Конкурса Екатерине Ефимовой (jessup2019@threefold.ru).

 

Еще по теме
В прошлом году команда МГЮА стала победителем Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Предлагаем вашему вниманию наш видеосюжет об этой команде