13 апреля 2020

Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!

Российские вузы перевели студентов на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса. Тамбовские вузы - не исключение. Что думают студенты о новом вынужденном, но так необходимом всем нам, формате обучения? Сегодня с нами своими впечатлениями делятся студенты и преподаватели Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р.Державина.

Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!Роман Зелепукин

Заместитель директора по научной работе, доцент кафедры конституционного и международного права Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина

То, в какой ситуации мы сейчас находимся, безусловно, вызов для всех сфер жизнедеятельности. Не является исключением и образование. Но, следует признать, что образовательная система к этому вызову была относительно готова. Онлайн-инфраструктура вузов совершенствуется каждый и развивается каждый год. Это позволяет отметить, что студенты получают все необходимые материалы по учебным дисциплинам через информационные системы дистанционного обучения, а также с помощью инструментов видеосвязи с минимальными потерями, по сравнения с повседневных учебным процессом.

Изменения затронули и научную сферу. Недавно мы провели научную конференцию в системе ZOOM, где участниками были студенты и преподаватели не только нашего университета. Процесс дистанционного обучения и его развития можно сравнить с тренировочный процессом и наращиванием физической нагрузки, к которой не сразу привыкаешь.

Можно сказать, что получаемую практику и опыт в обучении можно использовать в будущем в качестве неотъемлемой формы коммуникации со студентами не только между студентами и преподавателями, но и в плоскости научного сообщества. 

Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!Мария Почечуева

4 курс, Институт экономики, управления и сервиса ТГУ им.Г.Р.Державина

ТГУ им. Г.Р. Державина продолжает дистанционное обучение. Я считаю, что в ситуации с пандемией коронавируса, очень важно иметь возможность не прекращать обучение. Для этого созданы онлайн платформы, которые удобны в использовании. Учиться и получать новые знания, решать задачи, теперь можно не выходя из дома.

В рамках изучения программы «Рынок ценных бумаг» можно поближе познакомиться с интернет-трейдингом, скачав демо-версию системы QUIK на свой компьютер. Не хватает, конечно, живого общения с преподавателями и однокурсниками, но мы ожидаем скорейшего возвращения в стены родного института.

Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!Илья Волков

студент 4 курса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина

Период дистанционного обучения в моём случае совпал с последней учебной неделей. Ощутимо существенное возрастание заданий, отводимых для самостоятельной подготовки и изучения, что вполне объяснимо и закономерно.

Важно, чтобы на данном этапе все участники образовательного процесса (в том числе и студенты) не только не теряли увлеченность, но смогли бы сосредоточиться на упрочении социальных контактов. На данном этапе созданы все условия для полноценного образовательного процесса – действует и совершенствуется электронная образовательная среда «Moodle», дан старт проекту «Державинский в сети», а вместе с ним в нашем университете сформирован Единый план онлайн-активностей.

Период дистанционного обучения является уникальной возможностью для формирования навыков самообразования. Для меня крайне важным является то, что в такой непростой ситуации, у меня, как студента, есть возможность полноценного доступа к открытым платформам, предоставляющим доступ к учебникам, пособиям по различным правовым дисциплинам онлайн. Очевидно, что решение задач, стоящих перед университетом, не может осуществляться без поддержки актива студенческого сообщества, в том числе студенческого научного сообщества.

На прошлой неделе Объединенным студенческим научный советом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина был дан старт проекту «Школа компетенций 3.0 «ON-line», который позволяет нам, не выходя из дома, посещать интерактивные тренинги и семинары. Совсем недавно мной был проведён тренинг, посвященный правовым основам организации собственного бизнеса.

Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!Игорь Байгузов

студент 2 курса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина

В России, как и в большинстве других стран мира, условия глобальной эпидемической угрозы в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 привели к быстрому переводу всех организаций, для которых это возможно, на дистанционный режим. Это, естественно, коснулось и высших учебных заведений. Дать ответ на вопрос о том, как долго продлится данный режим, как представляется, в силах только время.

При этом, не вызывает сомнений тот факт, что дистанционное режим обучения никогда не сможет в полной мере заменить собой традиционное академическое образование, однако, безо всяких сомнений, поможет ему стать современнее, сильнее в технологическом и информационном планах. Говоря же о сегодняшнем дне, хочется отметить в действительности слаженную работу и тесное взаимодействие студентов, всего преподавательского состава, а также иных сотрудников Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина между собой, что не позволяет снизить интенсивность и качественность освоения образовательных программ студентами. Преподавательским составом Вуза активно проводятся, а студентами яро поддерживаются лекции в online формате, отдельно следует отметить отлаженную работу в рамках системы Moodle.

Помимо лекций в дистанционном режиме организуются и иного рода мероприятия, как, например, круглые столы и дискуссионные площадки, помогающие обсудить актуальные проблемы действительности, а также дать пищу для дальнейших научных изысканий. Находясь сейчас на позиции одного из студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, я абсолютно убеждён, что благодаря сплочённости и сосредоточенности людей моего университета мы сможем уверенно преодолеть любые трудности современности и, кроме того, стать с их помощью только сильнее!

Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!Юлия Стрекалова

студентка 2 курса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина

На данный момент мы находимся в процессе дистанционного обучения уже третью неделю. Хочется отметить, что изначально данный формат обучения давался тяжело из-за проблем с саморганизованностью, но сейчас мы привыкли к тому объему заданий, который получаем.

Преподаватели и студенты находятся в тесной взаимосвязи, а обучение проходит на нескольких информационных площадках. Также появилась возможность организовывать и участвовать в конференциях, участники которой находятся в разных городах. Но конечно, мы надеемся, что в ближайшее время сможем вернуться к привычному для нас формату обучения.