Пандемия и образование: перенос сроков проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, нюансы поступления в вуз и другие изменения

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, обусловленной пандемией COVID-19, и мерами, введенными с целью противодействия его распространению, в апреле профильными ведомствами был озвучен ряд решений, касающихся образовательного процесса. В частности:

1. Для учащихся 4-8 классов: проведение всероссийских проверочных работ перенесено на осень 2020 года; планируется, что учащиеся, перешедшие в 5-9 классы, их напишут в сентябре-октябре.

2. Для выпускников 9 классов:

  • основной период ОГЭ и ГВЭ-9 в 2020 году пройдет предположительно в сроки с 8 июня по 31 июля;
  • ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет;
  • рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам размещены на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

3. Для выпускников 11 классов:

  • ожидается новое расписание ЕГЭ и ГВЭ-11 на 2020 год;
  • рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ также размещены на сайте ФИПИ.

4. Для поступающих в вузы: установлены особенности приема в вузы в 2020 году (см. подробнее).

5. Для студентов:

  • продление и назначение выплаты государственной социальной стипендии осуществляется на основании представленных студентами в электронном виде документов с последующим предоставлением их оригиналов;
  • образовательным организациям рекомендовано рассмотреть вопрос о снижении (приостановки взимания) платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся, которые в условиях сложной эпидситуации временно выехали из общежитий по различными причинам (каникулы, возвращение домой для освоения образовательной программы с применением дистанционных образовательных технологий и др.), или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии. Соответствующие положения закрепляются в локальных нормативных актах, а также распорядительных документах образовательной организации.

6. Для учащихся автошкол: теоретические занятия рекомендовано проводить с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а практические занятия (вождение) - перенести и проводить по мере стабилизации эпидситуации. Если же в конкретном субъекте РФ есть условия для проведения практических занятий, то их проведение должно быть организовано с соблюдением "социальной дистанции", использованием средств индивидуальной защиты. Также должны быть приняты меры по минимизации количества и времени нахождения кандидатов в водители в транспортном средстве.