Экономический факультет. Все, что вы хотели о нем знать, но не у кого было спросить

На наши вопросы отвечает декан экономического факультета Чувашского государственного аграрного университета, кандидат экономических наук, доцент Иванов Евгений Алексеевич.


Понемногу обо всем мы поговорили с выпускниками Западно-Сибирского филиала РГУП

Студенты РГУПЕвгений Алексеевич, как абитуриенту выбрать специализацию? Можно ли «переобуться на ходу»?

Вопрос выбора профиля сложен, но к 11 классу обычно абитуриент примерно понимает в какой профессии он хочет развиваться. Ключевой совет – посмотрите описание профессий и «примерьте» их на себя. Хотите ли вы через 5-10 лет соответствовать этому образу. Вопрос «переобувания» тоже имеет место быть. Иногда бывает, что человек в процессе обучении понимает, что будущий профессиональный образ не соответствует его желаниям. Чем раньше человек поймет необходимость изменений, тем проще их осуществить. Единственный нюанс, что в рамках одной специальности менять профиль проще, то есть выбрать профессию бухгалтера вместо специалиста по экономической безопасности проще, чем вместо учителя младших классов стать финансистом.

Студенты РГУПА какую специализацию посоветуете выбрать вы?

Так как по базовой специальности я бухгалтер, то советую выбирать профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». На мой взгляд он самый универсальный, так как даёт достаточно знаний для работы практически любым экономическим специалистом от аудитора и бухгалтера до сотрудника банка и налогового консультанта.

Студенты РГУПУчеба на экономическом факультете: мотивация для учебы?

Мотивация вопрос достаточно интересный и индивидуальный. Кому-то может помочь равномерное распределение нагрузки, дробление её на примерно равные части в течение семестра. Кто-то находит мотивацию в процессе обучения – чем больше учишься, тем понятнее и интереснее становиться. Когда я сам учился, мне помогала разнообразность нагрузки – занятие и учёбой, и наукой, и различной социальной активностью.

Студенты РГУПКак эффективно учиться студенту-экономисту?

Эффективно учиться сейчас достаточно просто и секрет всего один: всё делать вовремя.

Студенты РГУПКак заработать студенту-экономисту на своих знаниях экономики?

Заработать сейчас вопрос достаточно актуальный. С одной стороны, экономисты нужны всегда, это универсальная профессия. С другой конкуренция достаточно высокая. Тем не менее, начиная примерно с третьего курса, студент может работать по специальности, хотя и на стартовых должностях с небольшим окладом. Например, студент-бухгалтер может работать помощником бухгалтера или бухгалтером-стажером в фирмах, предоставляющих услуги бухгалтерского аутсорсинга.

Студенты РГУПКуда податься начинающему бухгалтеру (первое место работы)?

Начальный этап профессионального роста всегда достаточно сложен, но важен. Ключевой совет – старайтесь получать разнообразный профессиональный опыт. Например, если устроиться на завод бухгалтером по учёту операций с поставщиками, то дальнейший профессиональный рост будет ограничен должностью бухгалтера по какому-либо конкретному виду операций, стать главным бухгалтером будет сложнее. Моё мнение, что лучшая стартовая позиция для начинающего бухгалтера, это фирма, которая предоставляет аутсорсинговые бухгалтерские услуги.

Студенты РГУПКак найти работу экономисту/бухгалтеру/финансисту без опыта?

Здесь два ключевых момента. Первое – резюме, старайтесь честно описать свои ключевые навыки и опыт, именно резюме является лицом соискателя. Второе – это собеседование, старайтесь соответствовать требованиям компании (например, в дизайнерской компании дресскод может быть более свободным и человек в деловом костюме может создать неверное первое впечатление).

Студенты РГУПКак написать научную статью?

 Этапы написания статьи достаточно простые: 1 этап – «начитаться», то есть набрать материал по теме и его изучить; 2 этап «переварить», то есть «пропустить материал через себя» и сформировать своё мнение по проблеме; 3 этап «написать», то есть сформировать статью, разобрать актуальность темы, разобрать основные понятия, описать проблему и предложить решение.

Студенты РГУПЧто читать, чтобы стать классным экономистом?

Как и в любой профессии, основу составляет «классика», то есть классические труды экономистов, например, для бухгалтеров сейчас это труды И. Шера, которые сейчас особенно актуальны. Кроме того, надо изучать «модерн», то есть современные актуальные труды. Но для любого экономиста сейчас фундаментом является юридическая литературы, то есть изучение профильных нормативных правовых актов.

Студенты РГУПЧто студенту-экономисту полезно почитать к экзамену?

К зачёту / экзамену старайтесь читать то, что рекомендует преподаватель, так как невозможно объять необъятное и экзаменатор очерчивает круг литературы для обучения.

Студенты РГУПКак не наделать хвостов?

Старайтесь сдавать всё вовремя. Если по какой-то причине вы не можете участвовать в сессии (семейные обстоятельства, работа, отдых, свадьба – что угодно) постарайтесь поставить деканат и преподавателя в известность. И главная рекомендация по каждому экзамену / зачёту: не волнуйтесь, волнение еще никому не помогало. Старайтесь готовиться заранее, хотя бы за 2-3 дня минимум. Просто невозможно за одну ночь выучить предмет так, чтобы на утро отличить основные понятия друг от друга.

 


Другие наши интервью читайте по хэштегу #интервью

Рекомендуем:

Понемногу обо всем мы поговорили с выпускниками Западно-Сибирского филиала РГУП
Юристом может быть только честный, порядочный, добросовестный и очень трудолюбивый человек
Сегодня, с появлением новых технологий LegalTech, профессия юриста становится все более творческой. Как выбрать специализацию, как стать первоклассным юристом-практиком, какие особенности учебы на юрфаке?
Как стать классным юристом? Советы студентам от преподавателя
20 апреля 2020
Как стать классным юристом? Советы студентам от преподавателя
На наши вопросы отвечает к.ю.н., доцент Ульяновского филиала РАНХиГС Гриценко Юрий Михайлович
Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!
Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!
Что думают студенты о новом вынужденном, но так необходимом всем нам, формате обучения? Сегодня с нами своими впечатлениями делятся студенты и преподаватели Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р.Державина.