18 мая 2020

Министр образования предложил вузам не повышать стоимость обучения в следующем учебном году

Министр науки и высшего образования РФ принял участие в заседании Российского союза ректоров, которое состоялось в онлайн-формате.

Валерий Фальков обратился к коллегам с рядом предложений, которые касаются социальной поддержки обучающихся и организации работы вузов в период сессий и приемной кампании.

"Мы понимаем сложившуюся ситуацию, в которой оказались многие российские семьи, особенно те семьи, где дети заканчивают школы и планируют поступать в высшие учебные заведения в этом году", - сказал Министр. По словам Валерия Фалькова, одним из ключевых вопросов на данный момент является оплата обучения в университетах. Министерство рассмотрело поступившие предложения относительно корректировки стоимости обучения и рекомендует университетам установить цены на следующий учебный год не выше стоимости обучения в 2019 году.

"Мы считаем наиболее оптимальным решением рекомендовать вузам определить на следующий учебный год стоимость обучения не выше уровня 2019/20 учебного года. Одно из требований Министерства к университетам в связи с вынужденным переходом на дистанционное обучение из-за коронавируса - сохранить качество образования. Качество образования зависит в первую очередь от преподавателей, на оплату труда которых уходит значительная часть средств университетов. В связи со временным переходом на дистанционное обучение нагрузка на преподавателей значительно возросла, прежде всего, из-за увеличения времени индивидуальной работы со студентами и дополнительных консультаций", - отметил Валерий Фальков.

Это решение - часть пакета социально-экономической поддержки высшего образования и позволяет сбалансированно учесть интересы студентов, преподавателей и университетов. В рамках этого пакета мер уже запущена программа трудоустройства студентов на базе вузов.

Другие новости:


Пандемия и образование: перенос сроков проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, нюансы поступления в вуз и другие изменения
Пандемия и образование: перенос сроков проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, нюансы поступления в вуз и другие изменения
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, обусловленной пандемией COVID-19, и мерами, введенными с целью противодействия его распространению, в апреле профильными ведомствами был озвучен ряд решений, касающихся образовательного процесса
Студенты вузов, обучающиеся дистанционно, не останутся без стипендий
15 апреля 2020
Студенты вузов, обучающиеся дистанционно, не останутся без стипендий
Минобрнауки сообщает, что стипендии студентам и аспирантам будут выплачены в полном объеме, несмотря на переход вузов на дистанционное обучение.