9 октября 2020

Как студенту вуза стать школьным учителем?


Приказ Министерства просвещения РФ от 18 сентября 2020 г. N 508 "Об утверждении Порядка допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам" (документ не вступил в силу)


Студентам, получающим высшее образование, разрешено заниматься педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам. Преподавать по основным общеобразовательным программам могут студенты, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", после 3 курса обучения; по дополнительным общеобразовательным программам - студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, после 2 курса обучения.

Минпросвещения установило порядок допуска указанных лиц к педагогической деятельности. Определено, какие документы должны представить студенты работодателю при наличии у того потребности в педагогах. С каждым студентом работодатель проводит собеседование, по результатам которого принимается решение о заключении трудового договора.


Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 30 сентября 2020 г.
Регистрационный N 60119
Вступает в силу с 12 октября 2020 г.
Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 октября 2020 г. N 0001202010010040