19 октября 2020

В Горно-Алтайском политехническом колледже обсудили особенности учебного процесса в период ограничительных мер

В Горно-Алтайском политехническом колледже обсудили особенности учебного процесса в период ограничительных мер

В начале октября в Горно-Алтайском политехническом колледже им. М. З. Гнездилова состоялась встреча преподавателей колледжа с сотрудниками компании «Гарант», посвященная особенностям проведения учебных занятий для студентов в такое непростое время ограничительных мер.

Сотрудник компании «Гарант» рассказала преподавателям о том, в каких актах нормативно закреплены вопросы организации охраны здоровья обучающихся, и осветила подборку актуальных рекомендаций специалистов Роспотребнадзора по профилактике коронавируса для учреждений образования, а также изложенные в приказах Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ требования к порядку применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Преподаватели, в свою очередь, поделились трудностями организации учебного процесса во время перерыва в очных занятиях при дистанционном обучении студентов, начиная с марта этого года. По многим профессиям сделать это было непросто, тем не менее преподаватели приложили максимум усилий, чтобы это время не прошло даром для студентов.

Сотрудник компании «Гарант» напомнила, что министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков в своих выступлениях отмечал, что труднее всего пришлось вузам технического, медицинского и творческого профилей, но переход на дистанционный формат работы был безальтернативным и в большинстве российских учебных заведений он в целом прошел успешно. Министр также подчеркнул, что дистанционное образование нельзя сравнивать с традиционным и предлагать его в качестве полноценной альтернативы. По его мнению, речь не должна идти о полной замене одной системы на другую.

Несомненно, свой вклад в успешное обучение студентов в новых реалиях внесла компания «Гарант». Востребованной как никогда стала доступная всем студентам и преподавателям интернет-версия «ГАРАНТ-Образование», позволяющая получить доступ к актуальным документам в любом месте, с любого компьютера, планшета или смартфона, с любой установленной на них операционной системой.

Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование» работает в рамках полномасштабной программы сотрудничества компании «Гарант» с высшими учебными заведениями, реализуемой еще с 1995 года. Преподаватели вузов совместно с компанией «Гарант» для этой специальной интернет-версии разрабатывают учебные пособия и методические материалы, которые сначала апробируются в ведущих московских вузах, а затем становятся доступными бесплатно студентам всей страны.

Проверить свои знания и самостоятельно узнать о профессиональных инструментах анализа правовой информации, размещаемой в системе ГАРАНТ, студенты и преподаватели могут в любое время, используя «Практикумы для студентов юридических и экономических специальностей вузов», актуальные версии которых всегда можно найти на edu.garant.ru.

Еще новости с Алтая:


О деятельности Центра «Юридическая клиника» в Алтайском филиале РАНХиГС
12 августа 2020
О деятельности Центра «Юридическая клиника» в Алтайском филиале РАНХиГС
Сегодня мы встречаемся с директором центра «Юридическая клиника» в Алтайском филиале РАНХиГС Светланой Рыбаковой, старшим преподавателем кафедры гражданского права и процесса.
«Снежный десант» - это колоссальный опыт для студента юридического факультета и в какой-то степени проверка своих знаний
«Снежный десант» - это колоссальный опыт для студента юридического факультета и в какой-то степени проверка своих знаний
Уже на протяжении семи лет в рамках проведения акции «Снежный десант» население Алтайского края может бесплатно получить юридическую помощь. При поддержке компании "Гарант" студенты-юристы спешат на помощь нуждающимся. Причем среди участников есть как новички, так и старожилы.
«Гарант» в Барнауле поддержал первую интеллектуальную игру WWW
10 июня 2020
«Гарант» в Барнауле поддержал первую интеллектуальную игру WWW
Первого июня в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошла первая интеллектуальная игра WWW (What? Where? When?), в которой сразились двадцать команд, состоящих из студентов, сотрудников, преподавателей и выпускников вуза.