13 января 2021

В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего»

17 декабря 2020 года при поддержке компании «Гарант-ЦМИКИ» состоялся финал Всероссийского образовательного конкурса по молодежному предпринимательству «Инноград: компетенции будущего». Мероприятие в девятый раз реализуется Университетом Лобачевского в рамках Всероссийской программы по развитию молодежной предпринимательской среды и системы наставничества. В этом году в программе приняли участие 1014 студентов из 16 российских вузов, которые работают в 14 городах России. 41 наставник сопровождал студенческие проекты.

В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего»

По результатам онлайн-тура конкурса в финал вышли 23 студенческие команды из 220 заявленных. Они боролись за победу в четырех номинациях: «Инновации и интеллект», «Предпринимательская активность», «Социальное проектирование» и «Медиа-успех». Финал проводился в смешанном формате, для чего была создана открытая студия в «Точке кипения» Университета Лобачевского. Студенческие команды из Барнаула, Курска, Калининграда, Красноярска, Курска, Нижнего Новгорода, Пскова, Самары, Санкт-Петербурга и Ярославля представили свои онлайн-проекты. Эксперты конкурса работали как в открытой студии «Точки кипения», так и дистанционно.

В номинации «Инновации и интеллект» победил проект, разработанный студентами Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского, — «Разработка виртуальной среды программирования и конструирования роботов «RBSM». Второе место завоевал проект «Технология повышения комплексности переработки подсолнечника» из Севастопольского государственного университета. Третье место заняла команда из Ярославской государственной сельскохозяйственной академии с проектом «Разработка технологии выращивания планктона в электростатическом поле». 

В номинации «Предпринимательская активность» лидером по количеству призовых мест стал Университет Лобачевского, однако победа досталась студенческой команде из Самарского государственного экономического университета, который представил проект «Безопасные переноски для животных». Второе и третье место жюри присудило проектам Института экономики и предпринимательства и юридического факультета Университета Лобачевского: «Орел и решка» и «Магазин заграничных сладостей «Sweet Dreams» соответственно. 

Победителями и призерами в номинации «Социальное проектирование» стали студенческие команды сразу трех вузов. Первое место завоевал проект «Мануфактура света и интерьера «ЛУЧ», который представляли студенты из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Второе место занял проект «Центр переработки и продажи изделий из джинсовой ткани «Живой кит», который выполнили студенты Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского. Третье место досталось проекту «Академия наставничества «Я с тобой» из Алтайского государственного университета.

В 2020 году, второй год подряд в истории конкурса, была заявлена номинация «Медиа-успех». Лучшим был признан проект, разработанный студентами Калининградского государственного технического университета, – «Интернет-платформа по содействию трудоустройству студентов «Работай, студент!». Второе место занял «Фотопроект для тяжелобольных детей: «Вместе справимся». Он был разработан студентами Псковского государственного университета. Третье место получил «PR project. Start 50» факультета социальных наук Университета Лобачевского. 

В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего»

В заключение перед победителями и призерами выступили представители партнеров конкурса: директор филиала № 10 ПАО КБ «Центр-инвест» Наталья Мазниченко, генеральный директор компании «Гарант-ЦМИКИ» Виктор Трянин и менеджер по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре X5 Retail Group Мария Вяхирева. Все партнеры поздравили победителей и пожелали реализовать студентам свои проекты в жизнь, а также поблагодарили Университет Лобачевского и наставников всех вузов за организацию столь важного конкурса и поддержку молодежного предпринимательства. 

Победителям в номинации «Инновации и интеллект» были вручены подарки от компании «Гарант-ЦМИКИ».

В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего» В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего»

Еще новости из Нижнего Новгорода:


В Нижнем Новгороде завершил свою работу Международный научно-практический форум «Юртехнетика»
12 октября 2020
В Нижнем Новгороде завершил свою работу Международный научно-практический форум «Юртехнетика»
Всем участникам конкурса были вручены подарки с фирменной символикой и правовые ключи для доступа к специальному выпуску системы Гарант — «ГАРАНТ-Образование».
В Нижнем Новгороде определены победители II Всероссийского конкурса научных работ по европейскому трудовому праву
В Нижнем Новгороде определены победители II Всероссийского конкурса научных работ по европейскому трудовому праву
Мероприятие организовано под эгидой Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России в рамках проекта программы Erasmus + Модуль Жана Моне «Европейское трудовое право: защита прав человека».
В Нижнем Новгороде подвели итоги шестой Международной образовательной онлайн-олимпиады «КапиталЪ»
В Нижнем Новгороде подвели итоги шестой Международной образовательной онлайн-олимпиады «КапиталЪ»
Олимпиада проводилась в два этапа c 16 марта по 15 апреля на образовательной веб-платформе Университета в рамках Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров и в целях продвижения образовательных программ высшего образования, программ магистратуры ННГУ.