В Нижнем Новгороде прошла XVI Внутривузовская научно-практическая конференция магистрантов

7 июня 2021 года, на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского, при поддержке компании «ГАРАНТ-ЦМИКИ», прошла XVI Внутривузовская научно-практическая конференция магистрантов, в рамках которой состоялась апробация результатов научно-исследовательской работы магистрантов юридического факультета заочной формы обучения.

В рамках конференции под руководством преподавателей юридического факультета работали шесть секций по основным направлениям подготовки магистрантов.

В Нижнем Новгороде прошла XVI Внутривузовская научно-практическая конференция магистрантов

В заседании секции «Правовое регулирование гражданского оборота и защита предпринимательства» по кафедре гражданского права и процесса с научными сообщениями выступили 35 студентов. Обсуждались актуальные проблемы гражданского права (долевого участия в строительстве, банкротства, страхования, государственных закупок, гражданско-правовой ответственности и другие), семейного и наследственного права (суррогатное материнство, опека и попечительство, наследование по завещанию), предпринимательского и международного торгового права, гражданского и арбитражного процесса.

Магистранты показали высокий уровень сформированности компетенций, знание научных подходов, судебно-арбитражной практики в исследуемой ими области, умение публичного выступления и ведения научной дискуссии. Руководил работой секции доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Михаил Владимирович Карпычев.

В рамках тематики кафедры трудового и экологического права на секции «Правовое регулирование гражданского оборота и защита предпринимательства» было заслушано 19 докладов, руководили работой доцент кафедры трудового и экологического права, к.ю.н., доцент Юлия Викторовна Применко и доцент кафедры трудового и экологического права, к.ю.н., доцент Ирина Сергеевна Ковтун. Все выступления были содержательными, отражали актуальные проблемы действующих положений земельного и экологического законодательства и сформировавшейся правоприменительной практики. Выступающие высказывали аргументированную собственную позицию по дискуссионным вопросам. Все участники активно включались в обсуждение представленных научных сообщений.

В Нижнем Новгороде прошла XVI Внутривузовская научно-практическая конференция магистрантов

Секция «Правовое регулирование государственного и муниципального управления» успешно заслушала доклады участников, посвященные вопросам реформирования государственного управления в различных сферах, законодательства об административной ответственности, проблемам правоприменения в области антикоррупционного и финансового законодательства. Руководители секции к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права Михаил Вячеславович Бундин и к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права Мария Анатольевна Соколова.

В подсекции, посвященной вопросам уголовного права и криминологии, секции «Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности» руководство осуществляли преподаватели кафедры уголовного права и процесса к.ю.н., доцент Иван Семёнович Тарасов и ассистент Пётр Олегович Кобылин. Доклады студентов были посвящены вопросам определения предмета мошенничества в сфере недвижимости, квалификации эксцесса исполнителя, сущности административной преюдиции в уголовном праве, количественным и качественным показателям женской преступности и некоторым другим актуальным вопросам уголовного права и криминологии.

В рамках секции «Международное право для делового человека» результаты своей научно-исследовательской работы представили 8 магистрантов. Тематика выступлений носила актуальный характер и вызвала живой интерес и дискуссию (вопросы интеграции ЕАЭС, санкций в отношении РФ, киберпреступления в мирное и военное время, борьба с торговлей людьми и наркотрафиком, история Нюрнбергского трибунала и его значение, проблемы перевода решений ЕСПЧ). Руководил работой секции доцент кафедры европейского и международного права, к.ю.н., доцент Эмиль Альбертович Каракулян.

Всем участникам конференции были вручены подарки с фирменной символикой компании "Гарант".
 

Другие новости из Нижегородской области вы можете найти по ссылке


В ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики»
В ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики»
В мае 2021 года, на юридическом факультете ННГУ им. Н. И. Лобачевского, при поддержке компании «ГАРАНТ-ЦМИКИ», прошла XVII Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики»
В Нижнем Новгороде поздравили участников олимпиады «ГАРАНТ – Знай свои права 2021»
В Нижнем Новгороде поздравили участников олимпиады «ГАРАНТ – Знай свои права 2021»
В мероприятии приняли участие студенты юридических факультетов ведущих вузов Нижегородской области.
В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего»
13 января 2021
В Нижнем Новгороде поздравили финалистов конкурса «Инноград: компетенции будущего»
Мероприятие реализуется Университетом Лобачевского при поддержке компании «Гарант-ЦМИКИ» в рамках Всероссийской программы по развитию молодежной предпринимательской среды и системы наставничества.