5 июля 2021

Подведены итоги V-го юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Целью Конкурса «История местного самоуправления моего края» является формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.

Организаторами конкурса являются: Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.

В Организационный Комитет вошли представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Института российской истории РАН, Совета Директоров АНО «Институт развития местных сообществ», Российского государственного гуманитарного университета, Государственного университета управления, Центра инноваций муниципальных образований.

Компания «Гарант» приняла участие в конкурсе в качестве информационного партнера.

На конкурс поступило более 1514 работ от более, чем 2500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. На очный этап приглашено более 200 конкурсантов. Возрастные категории участников: 12-17 лет и 18-25 лет.

1 июля в Общественной палате Российской Федерации и Российском государственном гуманитарном университете прошли очные защиты конкурсных работ с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, а 2 июля, в Колонном зале Дома Союзов, состоялась Церемония торжественного награждения победителей конкурса.

Подведены итоги V-го юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Работы конкурсантов, помимо исследования истории местного самоуправления в муниципальных образованиях, затрагивают вопросы непосредственного участия молодых граждан в развитии местного самоуправления, изучения содержания и методов работы органов местного самоуправления в регионах России, анализа современного опыта развития местного самоуправления в России и за рубежом.

Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», занявшие 1-е места получили путевки в международный детский центр «Артек» на 2021 год. Для старшей возрастной категории организаторы предусмотрели возможность прохождения практики в региональных органах власти.

Прошедший конкурс - это уникальное событие, эксперты отметили глубину знаний, эрудированность проявленные при презентации работ.

Каждая работа – это маленькое открытие, развитие, исторический опыт. А работы, которые вышли в финал, - это уже вклад в будущее малой родины авторов и всей страны.

Церемония награждения - это не последняя точка в работе по изучению местного самоуправления, это лишь запятая, дающая старт для успешной научной, общественной, а может быть, и политической карьеры участников.

Конкурс действительно стал всероссийским и служит тем целям, ради которых он и был задуман. Институт местного самоуправления всегда был, есть и будет фундаментом нашего государства, а муниципалитеты – площадками для позитивных трендов социально-экономического роста России.

Другие новости из Москвы вы можете найти по ссылке:


Круглый стол «Актуальные вопросы преподавания дисциплины “Правовая информатика” в современных условиях»
21 июня 2021
Круглый стол «Актуальные вопросы преподавания дисциплины “Правовая информатика” в современных условиях»
В видеоконференции на платформе Zoom приняли участие преподаватели вузов Москвы, Астрахани, Ростова-на-Дону и Тулы, а также представители отдела образовательных технологий компании «Гарант».
В Финансовом университете при Правительстве РФ прошел семинар «Навигация в правовом пространстве»
3 июня 2021
В Финансовом университете при Правительстве РФ прошел семинар «Навигация в правовом пространстве»
На Юридическом факультете Финансового университета при Правительстве РФ для студентов 3-го курса прошел семинар «Навигация в правовом пространстве».
«Гарант» поддержал международную научно-практическую конференцию, которая прошла в ГУУ
11 мая 2021
«Гарант» поддержал международную научно-практическую конференцию, которая прошла в ГУУ
В ГУУ собрались эксперты, представители органов государственной и муниципальной власти, научного и педагогического сообществ для обсуждения проблем и перспектив развития местного самоуправления в Российской Федерации.