8 сентября 2021

А. П. Бибаров-Государев: «Быть юристом – это призвание»

Компания «Плюс Гарантия Тамбов» в гостях у Антона Петровича Бибарова-Государева - руководителя юридического центра «Гарант», исполнительного директора – руководителя аппарата Тамбовского регионального отделения «Ассоциации юристов России», преподавателя ТГУ им. Г.Р. Державина.

А. П. Бибаров-Государев: «Быть юристом – это призвание»

Вопросы задает Ольга Эпова - специалист по связям с общественностью ООО «Плюс Гарантия Тамбов».

Юридический центр «Гарант» – как долго компания работает в регионе, и какие этапы своего развития за это время прошла?

Юридический центр «Гарант» работает в регионе уже 16 лет. «Гарант» был одной из первых организаций, которые создавались для оказания бесплатных юридических услуг населению. Сейчас ЮЦ «Гарант» – это серьезный ресурсный центр поддержки и НКО, и всевозможных гражданских социальных инициатив. Примерно 8 лет назад мы начали расширять свою деятельность – в штате «Гаранта» появились профессиональные журналисты, психологи, филологи и другие специалисты разных направлений. Юридический блок, разумеется, работает в полной мере.

Какие проекты реализует ЮЦ «Гарант»?

На данный момент ЮЦ «Гарант» реализует 14 проектов различной направленности (все они размещены на официальном сайте), начиная традиционно от дежурных офисов проектов НКО, продолжая оказанием бесплатных юридических услуг гражданам и заканчивая запуском в прошлом году нового направления – благотворительность. В 2020 году с помощью поддержки благотворителей силами ЮЦ «Гарант» было распределено более 75 млн руб на помощь семьям (4 500 семей!) и медицинским учреждениям региона.

Были ли введены новшества в работе центра в связи с карантинными ограничениями? И как в целом компания пережила этот период?

Как ни печально это звучит, но коронавирус стал для нас временем возможностей. Потребность оказания помощи от ресурсного центра НКО возросла. Поэтому мы не могли позволить себе остаться в стороне. Деятельность наших проектов нельзя было останавливать, и нам пришлось во многом «мобилизоваться» и освоить удаленный формат работы. В направлении по благотворительности силами добровольцев из НКО мы активно оказывали помощь гражданам: раздавали продуктовые наборы, СИЗы, а также выезжали в районы для оказания юридической и психологической помощи. Это был нелегкий период, но мы прошли его достойно.

С 2006 года ЮЦ «Гарант» оказывает бесплатную юридическую помощь. Можете рассказать об этом подробнее?

Да, помощь могут получить как НКО так и простые граждане. Для этого можно обратиться к нам в офис и там получить консультацию от сотрудников юридического центра.

Также помощь можно получить на базе Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина и ряда других региональных библиотек – там, совместно с ТРО Ассоциация юристов России мы также оказываем помощь. Хочу отметить, что это направление реализуется при поддержке ООО «Плюс Гарантия Тамбов».

Юрист: профессия или призвание – какое определение ближе Вам?

Мне близка такая формулировка «Быть юристом – это призвание» – объясню, почему. Чем отличается профессия «юрист» от многих других профессий? Мы работаем не просто с людьми, мы работаем с их проблемами, даже больше: их проблемы становятся нашими. И наша задача – вникнуть и погрузиться в проблему и постараться максимально ее решить, как свою. Только при такой психологии можно стать настоящим юристом. Но тут, разумеется, нужно уметь дозировать работу с людьми, чтобы не произошло выгорание.

Как Вы пришли к решению заняться преподавательской деятельностью?

Я закончил юридический колледж, затем ВУЗ. Меня всегда интересовала наука, и я пошел дальше – поступил в аспирантуру. И там мне потребовалась педагогическая практика. В процессе я проникся этой работой. Сейчас считаю, что студентам, будущим юристам, должны преподавать не только теоретики, но и практики, ведь практические навыки – это важная составляющая этого направления обучения. Я практик, и мой опыт достаточно редкий для региона (комплексную поддержку НКО оказывает только ЮЦ «Гарант»), поэтому преподавание всегда будет важной составляющей моей профессиональной деятельности.

Поделитесь пожалуйста Вашими секретами эффективного тайм-менеджмента – как все успеть?

Тайм-менеджмент – понятие условное. На мой взгляд, тайм-менеджмент руководителя напрямую зависит от того, как он настроил работу своей команды. Если команда работает четко, все поручения и проекты сдает в срок, то можно говорить о грамотно организованном тайм-менеджменте руководителя. Всегда нужно понимать, что, если ты руководитель организации, то ты и только ты несешь ответственность за то, что в ней происходит. Отсюда возникает необходимость задерживаться на работе, работать больше своих коллег, работать в нерабочее время – и это не плохо. Ведь чтобы развиваться, нужно выходить за временные рамки своего рабочего графика. Можно привести пример из спорта: если хочешь добиться успеха, то ты должен увеличивать нагрузку и тренироваться больше. Иначе – застой.

Чем Вы гордитесь в вашей профессиональной деятельности?

Не люблю слово «гордость», поэтому ближе для меня будет сказать, чем я доволен. Я доволен тем, что с момента, когда я стал руководителем ЮЦ «Гарант» (с 2018 года) мы смогли вывести организацию на новый уровень. То есть, если раньше это был ресурсный центр исключительно регионального масштаба, то сейчас мы участвуем в различных всероссийских и даже международных проектах. Недавно, например, я выступал в качестве спикера на Общероссийском гражданском форуме, где делился опытом создания коалиции НКО в условиях коронавируса.

Также доволен нашей работой с Содружеством добрых городов. (Содружество Добрых городов и поселков - это сообщество некоммерческих организаций и инициативных групп, которые в своих территориях проводят фестиваль «Добрый город» - прим.). Организованные нами фестивали «Добрый Тамбов» и «Добрый Мичуринск» стали уже традиционными. В планах расширить географию фестивалей еще на несколько городов Тамбовской области.

В преддверии нового учебного года хотелось бы услышать от Вас пожелания или напутствие для студентов, которые выбрали для себя направление «Юриспруденция».

Первое, что хочу посоветовать – это не бояться работать в НКО, так как НКО сегодня – это самостоятельный сегмент на рынке услуг, они активно принимают участие в торгах, госзакупках, оказывают социальные услуги для населения. Для юриста – это колоссальный опыт.

И еще одно важное пожелание, даже просьба – не пренебрегать стремлением узнавать что-то новое. Читать «умную» литературу, смотреть «сложные» фильмы, изучать аналитические материалы, судебную практику и т.д., и обязательно вникать в то, что изучаешь. Из книг, кстати, советую к прочтению автора, в прошлом адвоката, Джон Гришема.

Недостаточно просто потреблять информацию. Важно уметь фильтровать ее и выделять действительно важное. В открытых источниках сегодня можно найти все, что угодно. Но не всегда эта информация соответствует действительности, поэтому нужно пользоваться только проверенными источниками. В этом случае я могу порекомендовать справочно-правовую систему Гарант. Там можно найти огромное количество правовой информации – документы, авторские материалы, федеральное и региональное законодательство, судебная практика и многое другое.
Работа юриста – это, в первую очередь работа для людей, и требования к вашей компетенции всегда будут высокими. Поэтому расширяйте свой кругозор – это действительно важно.


Другие интервью со студентами и преподавателями можно найти по ссылке

Техникумы – непреходящий тренд
3 августа 2021
Техникумы – это непреходящий тренд
Интервью с преподавателем Горно-Алтайского экономического техникума Викторией Леонидовной Табакаевой
Томтосов А.А.: "Время на творчество найти сложно, но стараемся"
Томтосов А.А.: "Время на творчество найти сложно, но стараемся"
В 2020 году в издательстве "Инфотропик Медиа" вышла книга, которая будет интересна не только практикующим юристам, научным работникам, но и преподавателям вузов, аспирантам, студентам - "Административный акт в российском публичном праве (Томтосов А.А.). - М.: "Инфотропик Медиа", 2020".
Гряда Э. А.: "Никакие цифровые технологии не могут заменить полноценное общение преподавателя и обучающегося"
Гряда Э. А.: "Никакие цифровые технологии не могут заменить полноценное общение преподавателя и обучающегося"
Интервью с кандидатом юридических наук, зав. кафедрой гражданского процесса, юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина Элеонорой Александровной Грядой