22 ноября 2021

Приглашаем принять участие в III Международном конгрессе по цивилистической компаративистике «Мозолинские чтения»

III Международный конгресс по цивилистической компаративистике «Мозолинские чтения», состоится 9-11 декабря в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Конгресс, посвященный памяти известного цивилиста В.П. Мозолина, в этом году приурочен к Году науки и технологий и призван выявить и раскрыть научные таланты среди молодежи, найти ответы на актуальные вопросы частного права и извлечь из них практическую пользу.

В рамках Конгресса пройдут:

  • пленарное заседание (на русском и английском языках);
  • панельные дискуссии и секционные заседания ученых, представителей государства, бизнеса и практикующих юристов;
  • творческие мастерские для обучающихся по самым актуальным проблемам гражданского права и сравнительного правоведения;
  • лекторий метакомпаративистики (на русском и английском языках), на котором ведущие отечественные и зарубежные юристы и представители естественных и технических наук будут обсуждать вопрос влияния научно-технологического развития на частное право.

В рамках работы творческих мастерских молодым ученым будет предоставлен уникальный шанс пообщаться со специалистами в сфере сравнительного гражданского права – профессорами, ведущими учеными нашей страны и зарубежных стран, а также своими коллегами, получить от них полезные советы и рекомендации.

Формат подразумевает активное обсуждение актуальных проблем по тематике творческих мастерских, а также предполагает возможность выступления с докладом студентов, представивших лучшие научные работы и успешно прошедших конкурсный отбор.

Работа Творческих мастерских будет проходить по 3 направлениям, отражающим ключевые аспекты генеральной темы всего III Международного Конгресса по цивилистической компаративистике "Мозолинские чтения":

  1. Роль договорных обязательств в научно-технологическом развитии;
  2. Гражданско-правовые интересы человека VS развитие биотехнологий. Базисное примирение;
  3. Корпоративные процедуры и технологии: трансформация участия в хозяйственных обществах.

Отдельной площадкой станет Международный круглый стол "Глобализация применения технологий и проблемы права интеллектуальной собственности" (язык - английский).

Вы можете принять участие в качестве докладчика или слушателя, предварительно ознакомившись с Информационным письмом и пройдя процедуру регистрации путем заполнения электронной формы заявки (ссылки).

Для участия в выбранной студентом творческой мастерской в качестве докладчика необходимо загрузить свою работу на Молодёжном научном портале «Ломоносов» (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7010/).

Для участия в любой из дискуссионных площадок в качестве слушателя необходимо пройти процедуру регистрации путем заполнения электронной формы заявки (https://forms.gle/fjA4gFexATF9H7ACA) через личный аккаунт Google.

Для победителей и самых активных участников Конгресса предусмотрены награждение ценными призами и подарками, опубликование в сборнике научных работ, а также возможность получить рекомендацию жюри к опубликованию в рецензируемых научных журналах, индексируемых в РИНЦ или включенных в Перечень ВАК.

Более того, в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина впервые была создана именная стипендия – имени В.П. Мозолина. У вас есть уникальная возможность принять участие в стипендиальном конкурсе памяти В.П. Мозолина, учредителем которой является АНО «Содружество выпускников МГЮА». Стипендия предназначена для студентов бакалавриата и магистратуры вузов Консорциума "Инновационная юриспруденция", участниками которого являются МГЮА имени О.Е. Кутафина, РУДН, Казанский (Приволжский) федеральный университет и многие другие. Ознакомиться с Положением вы сможете, перейдя по гиперссылке, а также в социальных сетях на странице Конгресса.

Важные даты:

  • Подача заявок на участие: до 25 ноября 2021 года.
  • Сообщение результатов конкурсного отбора работ и направление приглашении: до 2 декабря 2021 года.
  • Работа творческих мастерских: 10 декабря 2021 года.

Среди приглашённых гостей Конгресса:

  • заслуженный профессор права имени Джона Эдварда Фоулера Школы права имени Дикинсона Университета штата Пенсильвания (США), заслуженный профессор Лондонского Университета, основатель факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), Уильям Эллиотт Батлер;
  • Председатель Совета судей Российской Федерации, Секретарь Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Момотов Виктор Викторович;
  • Экс-председатель Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации, руководитель Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ, Федотов Михаил Александрович.

Оргкомитет Конгресса
E-mail: MozolinCongress@msal.ru
Instagram: https://www.instagram.com/mozolin_congress/
Vk: https://vk.com/mozolincongress
Telegram: https://t.me/MozolinCongress