В Новгородском агротехническом техникуме прошла встреча со студентами на тему «Молодой специалист на селе. Меры поддержки»

В конце марта в Новгородском агротехническом техникуме прошла небольшая, но очень важная и интересная для учащихся техникума встреча с представителем «СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ».

Юлия Чистякова, руководитель отдела по работе с клиентами «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ», провела со студентами техникума беседу на тему «Молодой специалист на селе. Меры поддержки».

В Новгородском агротехническом техникуме прошла встреча со студентами на тему «Молодой специалист на селе. Меры поддержки»

Она рассказала ребятам о заинтересованности государства в квалифицированных кадрах, о программах и мерах поддержки молодежи, которые реализуются в Новгородской области, понятии «молодой специалист» и критериях для определения данного статуса, о том какие существуют льготы, разовые выплаты и другие меры социальной и экономической помощи молодых специалистов.

Во время беседы была затронута и такая сложная тема, как отсутствие кадров для работы в сельской местности - после учебы только 30% выпускников едет работать в сельскую местность. Участники встречи поговорили также о плюсах и минусах деревенской жизни и об условиях, на которых молодые специалисты готовы остаться на селе.

Юлия Чистякова подробно рассказала о новгородской программе поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса, которая изложена в областном законе № 373-0З от 04 сентября 2008 года, ее условиях, суммах выплат молодым специалистам и необходимых документах для участия в ней.