26 апреля 2022

В Государственном университете управления состоялась Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ»

22 апреля 2022 года в Государственном университете управления в рамках II Всероссийского межвузовского форума «Искусство управлять: наука, практика, проектные технологии» прошла Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ».

В Государственном университете управления состоялась Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ»

В игре приняли участие команды студентов 3 курса Российского университета дружбы народов, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Государственного университета управления.

Команды оценивало представительное жюри в составе экспертов Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, Национального агентства развития квалификаций, проектного офиса федерального проекта “Чистый воздух” Минприроды России, Агентства инновация города Москвы, Федерального экологического оператора, Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, Центра муниципальной экономики, компании «Гарант».

В Государственном университете управления состоялась Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ»

В приветственном слове Сергей Косарин, заместитель начальника Управления акселерационных программ и проектного обучения ГУУ отметил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства, которой посвящена интеллектуальная игра, является одной из ключевых сфер обеспечения жизнедеятельности города и напрямую касается всех его жителей.

Немаловажной выступает тема экологии, которую должны брать во внимание будущие специалисты в сфере ЖКХ, государственного управления и городского благоустройства. Вопреки распространенному мнению о том, что экология - это защита и охрана окружающей среды, прежде всего это взаимодействие человека и природы. И насколько эффективнее и безопаснее для экологии будет выстроена система жизнедеятельности людей, тем будет лучше для всех нас, отметили эксперты из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Александр Козлов, Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, поблагодарил организаторов за мероприятие, проведенное на высоком уровне.

«Очень важно, что в деятельность отрасли ЖКХ вовлекаются студенты – будущие молодые специалисты, которые показывают профессиональные знания и умения на высоком уровне. Крайне важно нашим молодым специалистам держаться активной жизненной позиции, которая, как раз, и помогает создавать в жизни благоприятные возможности для профессиональной самореализации», – добавил Александр Михайлович.

Игру вели и модерировали Ирина Милькина – начальник проектно-учебной лаборатории городского развития, доцент кафедры государственного и муниципального управления ГУУ; Елена Ямчук – преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ГУУ и Вероника Межецкая – главный редактор журнала ЖКХэксперт, заместитель генерального директора Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики.

В ходе игры командам надо было проявить знания норм и правил, а также сообразительность и находчивость по вопросам, связанным с управлением, содержанием и эксплуатацией многоквартирных домов, охраной здоровья и атмосферного воздуха, переработкой твердых коммунальных, а также промышленных отходов разных классов опасности.

«Я хочу отметить капитанов команд, которые настраивали свои команды на победу, а также поблагодарить кураторов студентов, которые сумели решить непростую задачу – охватить большой объем законодательства из разных сфер, включая экологию, и научить ребят применять это законодательство к конкретным жизненным ситуациям», – сказала Лариса Лапина, руководитель Центра технологических компетенций проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», член Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В Государственном университете управления состоялась Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ»

По результатам игры первое место было присуждено команде ГУУ в составе Данилы Хельста, Дарины Семибратовой, Александра Парфёнова, Полины Солдатенко и Анастасии Чернышовой.
Жюри отметило высокий уровень подготовки, смекалку и креативность всех команд, принявших участие в брейн-ринге.

«Мы получили колоссальное удовольствие от сегодняшней игры. Кроме того, я хочу отметить, что вашим будущим работодателям очень повезет получить в вашем лице специалистов высокого уровня», – отметила Ольга Лоцманова, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций.

«Высокий уровень профессиональной подготовки студентов приятно удивил. Ребята показали, что могут на практике применять законодательные нормы. Уверена, что все участники игры смогут стать настоящими профессионалами, которые будут нарасхват у самых требовательных работодателей», – отметила Анна Петрова, советник ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Подобные мероприятия позволяют студентам применять свои знания на практике, находить ответы на самые сложные вопросы. Высшие учебные заведения нацелены выпускать профессиональных специалистов, готовых уже сегодня создавать клиентоцентричное и экологичное будущее нашей страны.