Интервью с финалистками конкурса «Правовая Кубань 2021»

О том, что повлияло на выбор будущей профессии, как выбирали вуз для поступления, как проходит учеба и, конечно, о системе ГАРАНТ мы поговорили со студентками юридического факультета «Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т.Трубилина» и финалистками конкурса «Правовая Кубань 2021» Петушковой Татьяной и Неподобой Лидией.

Интервью
Петушкова Татьяна: Здравствуйте! Меня зовут Петушкова Татьяна, я являюсь студенткой 3 курса юридического факультета КубГАУ, профиль: гражданско-правовой. Помимо учебной деятельности, также принимаю активное участие в общественной и спортивной жизни университета. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: Здравствуйте! Меня зовут Неподоба Лидия. Мне 22 года. На данный момент я являюсь студенткой 4 курса юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина.

 

Интервью
Петушкова Татьяна: юриспруденция стала для меня счастливым случаем, ведь изначально я даже не думала о данном направлении профессиональной деятельности. Только по прошествии нескольких лет я осознала всю востребованность, значимость и привлекательность этой профессии. Определяющим фактом для меня стала юридическая грамотность, поскольку она необходима не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: в моем случае определяющими выступили 3 основных фактора: 1) мой личный интерес к гуманитарным наукам, в том числе, и к такой сфере как право; 2) желание помогать людям; 3) пример моих родителей, которые также имеют непосредственное отношение к юриспруденции. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: прежде всего, для меня было важно, чтобы вуз соответствовал таким критериям, как наличие бюджетных мест, наличие общежития, возможность получения стипендии и высокий уровень качества обучения. Большим плюсом вуза, по моему мнению, также является активная студенческая жизнь. Здорово, когда с учебой получается совмещать спортивную или волонтерскую деятельность.
 

Для меня не составило труда выбрать место обучения, потому что изначально я была нацелена на поступление в КубГАУ. Признаюсь честно, из моей семьи я первая, кто обучается в данном вузе. Было несколько причин, почему я захотела обучаться именно в КубГАУ. Это, конечно, и большая территория со всем необходимым для нормальной студенческой жизни, и престижность данного университета. 

Интервью
Неподоба Лидия: основным критерием в выборе вуза для меня явилось то, что в КубГАУ работают прекрасные специалисты, подготовившие целую плеяду заслуженных юристов России. Я хотела сохранить преемственность поколений, поскольку мои родители тоже закончили этот вуз и пронесли сквозь года о нем приятные впечатления, благодаря учебе в университете получили глубокие знания в области юриспруденции и сейчас успешно применяют эти знания на практике. Кроме того, мы живем в крае, где приоритетным направлением развития промышленности является сельское хозяйство, поэтому специалисты, выпустившиеся из Аграрного университета, вносят свой особый вклад в развитие экономики нашего региона. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: все родные и близкие положительно относятся к выбранному мною пути и всегда помогают в трудную минуту. Благодаря этой поддержке, я чувствую, что не зря предпочла учебу на юридическом факультете другому направлению. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: близкие относятся с пониманием и поддержкой, поскольку мои родители всю жизнь посвятили юриспруденции. Мой отец - полковник полиции, а мама – адвокат.
 
Интервью

Петушкова Татьяна: наверное, самым сложным, по моему мнению, является то, что с большим трудом удается уделять много времени изучению конкретных отраслей права. Иногда отрасль настолько обширна, что становится очень трудно сконцентрироваться и, кажется, что материал практически не усваивается.

Среди большого перечня дисциплин на данный момент меня особенно привлекают гражданское право и гражданский процесс, а также земельное право. Кроме того, ранее мне также очень понравилось изучать историю зарубежных стран, конституционное, трудовое и семейное право. 

Интервью
Неподоба Лидия: я люблю учиться, получать новые знания, поэтому сложностей в учебе у меня не возникает. Надеюсь получить красный диплом, поскольку на данный момент средний балл моей зачетной книжки составляет - 5,0. Что касается любимых предметов, то особый интерес у меня вызывают: земельное право, гражданское право, особенно в области защиты интеллектуальных прав, а также римское и международное частное право. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: количество информационных ресурсов в нашем Университете достаточно велико, начиная с электронных библиотек и заканчивая образовательным порталом, на котором расположен большой перечень учебных пособий и других материалов. Конечно же, нельзя не упомянуть и систему ГАРАНТ, которая существенно облегчает поиск необходимой информации. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: наш вуз предоставляет нам доступ к системе ГАРАНТ, а также к различным электронно-библиотечным ресурсам, в том числе к системе «Знаниум», «Лань» и другим.
 
Интервью
Петушкова Татьяна: ГАРАНТ я использую каждый день. Благодаря этой системе, я всегда вовремя отслеживаю изменения в действующем законодательстве, изучаю нормативно-правовые акты и знакомлюсь с судебной практикой. Мне кажется, что данный весьма обширный объем информации позволяет более детально вникнуть в суть интересующего правового вопроса. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: я ежедневно использую систему ГАРАНТ для поиска актуальной правовой информации, судебной практики, а также публицистических материалов по актуальным проблемам развития юриспруденции.
 
Интервью
Петушкова Татьяна: по моему мнению, в настоящее время юристу попросту невозможно обойтись без обращения к справочно-правовым системам. Прежде всего, по той причине, что в его непосредственные обязанности входят использование в работе как нормативных-правовых актов, так и судебной практики. Также для того, чтобы быть профессионалом своего дела, современному юристу нужно постоянно следить за произошедшими и грядущими изменениями законодательства.

ИнтервьюТаким образом, я считаю, что современный юрист, не использующий в своей деятельности правовые системы, не может именоваться профессионалом. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: конечно, нет, поскольку в наш век тотальной информатизации общества обладание актуальной правовой информацией приобретает огромное значение для решения поставленных задач. При этом предлагаемые модули правовых систем позволяют существенно ускорить процесс поиска необходимой информации. 
 
Интервью

Петушкова Татьяна: на первом месте, конечно же, мобильная версия ГАРАНТа. Данный помощник позволяет неимоверно быстро найти нужную информацию, что очень помогает в учебной деятельности.

В те моменты, когда необходимо сосредоточить внимание на чем-либо, я использую приложение Forest, которое позволяет заблокировать доступ к социальным сетям и другим сайтам на определенное время для полной концентрации на поставленной задаче.

Также бывают моменты, когда, наконец, появляется свободное время и вдохновение научиться чему-нибудь новому. Тогда я сразу же захожу на платформу Coursera, где содержится просто поразительное количество учебных курсов различной направленности. 

Интервью
Неподоба Лидия: конечно, такие приложения есть. Чаще всего я использую приложение «Гарант.Студент», смотрю «Домашнюю правовую энциклопедию» от "Гаранта", а также различные мессенджеры. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: мне кажется, будущее стоит за традиционным и онлайн-обучением в совокупности. Смешанный формат содержит большое количество ощутимых плюсов. Например, таких, как удобство, интерактивность, а также непрерывность. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: полагаю, что будет иметь место смешанное образование. Поскольку опыт, полученный в период пандемии, показал, что в некоторых случаях дистанционное обучение по ряду предметов целесообразнее традиционного. При этом нельзя полностью исключать живое общение студента с преподавателем, возможность прохождения производственной практики с целью получения практических навыков для той теории, которая была освоена в процессе обучения. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: да, стараюсь по возможности принимать активное участие. Например, на данный момент я состою в кружке «Цивилист» по коммерческому праву, а ранее принимала участие и выступала с докладом на кружке по уголовному праву. Также за весь период обучения я не раз опубликовывала научные статьи и принимала участие в научно-практических конференциях. Хочется сказать, что данный опыт, несомненно, помогает в процессе учебы. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: да, я активная участница научной деятельности КубГАУ, многократный победитель, призер и участник олимпиад, конкурсов и конференций, а также автор ряда научных статей. В частности, относительно недавно я участвовала в Х юбилейном конкурсе «Правовая Кубань - 2021» (победитель в номинации «Экспертный взгляд»); Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде 2021 г. по дисциплине «Правоведение» (бронзовый призер); 77-ой научно-практической конференции студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2021 г. (победитель); научно-практической конференции «Прокуратура России: 300 лет на страже Российской государственности и верховенства закона»; олимпиаде по гражданскому праву между студентами юридических факультетов КубГУ, КубГАУ, РГУП и других. 
 
Интервью

Петушкова Татьяна: по моему мнению, у каждого студента в период обучения свой сугубо индивидуальный повседневный режим, которому он следует изо дня в день. Поэтому очень важным в данном случае является тайм-менеджмент. Это ключ к тому, чтобы все успевать и при этом совершенно не уставать. Очень советую будущим студентам попробовать свои силы и обучиться техникам организации учебного времени. Таким образом, учеба будет более эффективной и плодотворной. 

Интервью
Неподоба Лидия: я считаю, что для эффективной организации жизни современного студента необходимо четко поставить цели и задачи, расписать подробный тайм-менеджмент, быть активным, целеустремленным, любознательным и ответственным. Что касается вопроса, к чему себя готовить, я бы сказала, что нужно уметь быстро ориентироваться в современном пространстве, не бояться трудностей и научиться их преодолевать. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: в данном случае важно не столько количество прочитанных книг, сколько их качество. Полезным будет чтение произведений в оригинале. Ответ на второй вопрос: нет. Мне кажется, что изучение только законов и иной нормативной базы не может сделать человека профессиональным юристом. Этого попросту будет недостаточно. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: давайте обратимся к статистике - по результатам Фонда общественного мнения 56 % жителей нашей страны вообще никакой литературы не читают, из оставшейся массы людей каждый день читают только 9%. Это много или мало - решать вам. Книг по юриспруденции достаточно по любой отрасли права. Если Вы юрист, то читать нужно и читать нужно много.

Я считаю, что каждый человек индивидуален, но при этом думаю, что ответ - чем больше, тем лучше - подойдет любому. Литература, на мой взгляд, должна быть разноплановой, поскольку юрист – это профессия, которая предполагает всестороннюю развитость человека, так как зачастую приходиться сталкиваться с самыми разными вопросами, которые порой могут решаться очень нестандартными способами. Это может быть как научная, так и художественная литература.

По моему мнению, юрист - это лицо, которое не только читает законы и нормативно-правовые акты, но и понимает дух закона, для чего зачастую необходимо растолковать ту или иную информацию, получить разъяснения по неоднозначным вопросам, поэтому я сомневаюсь, что человек, который видит ситуацию только под одним углом, может стать хорошим юристом. 

Интервью

Петушкова Татьяна: прежде всего хочется пожелать выпускникам найти свой путь в профессиональной жизни, не торопиться с выбором и тщательно обдумывать все варианты поступления. Для того, чтобы выбрать профессию, я хотела бы посоветовать детально ознакомиться с направлениями подготовки будущих специалистов.

Затем прислушаться к себе, своим интересам и предпочтениям, чтобы выбранная профессия в будущем приносила удовольствие, хороший доход и была востребованной. И, наконец, не будет лишним посещение дней открытых дверей учебных заведений. 

Интервью
Неподоба Лидия: я бы пожелала им при выборе вуза пользоваться холодным рассудком и своим горячим сердцем, не принимать слова других людей как единственно правильное решение и указание вектора, а искать свой самобытный путь. Руководствоваться в выборе профессии нужно своими навыками, интересом к той или иной области знаний и своими возможностями. 
 
Интервью
Неподоба Лидия: университет будущего это не университет, куда пришли студенты, потому что надо получать высшее образование, а место, куда приходят люди получать новые знания, опыт, новые практики. Это инвестиция в свое развитие, информационные технологии, обучение новым профессиям. 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: мне кажется, что в ближайшем будущем КубГАУ будет покорять новые высоты, стремиться не только к развитию обучения, но и к развитию и укреплению взаимодействия с другими образовательными учреждениями. В это ему поможет программа «Приоритет 2030». 
 
Интервью
Петушкова Татьяна: от всей души хочу пожелать системе ГАРАНТ процветания, дальнейшего развития и новых творческих успехов! 
 
 
Интервью
Неподоба Лидия: я хотела бы пожелать ГАРАНТу все также оставаться в статусе лидера на рынке информационно-правовых услуг, не останавливаться на достигнутых вершинах, совершенствоваться, решать сложные технические задачи, желаю работы без казусов и проблем, энтузиазма, и ,чтобы система никогда не давала сбоев.