27 сентября 2022

16 сентября стартовал отборочный этап XII Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

16 сентября стартовал отборочный этап XII Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

Центр конституционных исследований проводит XII Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации «Хрустальная Фемида» 2022/2023 учебного года.

Конкурс проводится в форме игрового конституционного судебного процесса (moot court). В рамках Отборочного этапа зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу (жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв на жалобу от уполномоченного органа государственной власти). На основании процессуальных документов экспертами будут отобраны лучшие команды для встречи в очных раундах, чтобы определить 2 команды, которые выступят в финальном раунде и определят судьбу главной награды Конкурса – Хрустальной Фемиды.
Компания «Гарант» традиционно выступает информационным партнером Конкурса.

Тема конкурсного задания 2022/2023 учебного года: «"Программа не отвечает", или Дело об академической свободе»

Конкурсное задание ставит перед командами проблему соответствия Конституции регулирования отношений студентов и высшего учебного заведения в ситуации прекращения академической программы и смены ведущих преподавателей.

Командам предстоит проанализировать содержание права на образование и свободы научного творчества, подходы к определению степени свободы и обоснованности ограничений при выборе студентом своего образовательного маршрута, при взаимодействии с научным руководителем, при написании выпускного исследования.

Компания «Гарант» желает удачи командам на этом конкурсе!

Организатор Конкурса: Центр конституционных исследований
тел. (495) 608-69-59; 608-66-35
e-mail: mootcourt@constlawcenter.ru
https://mootcourt-crystal-themis.ru/
Портал Конкурса https://mootcourt.constlawcenter.ru/info