12 октября 2022

Круглый стол «Информационные технологии на службе у права» прошел в рамках Фестиваля науки на Юрфаке МГУ имени М.В. Ломоносова

7 октября 2022 г. в рамках Фестиваля науки на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в онлайн формате состоялся круглый стол «Информационные технологии на службе у права».

В нем приняли участие представители Суда по интеллектуальным правам, бизнеса, непосредственно связанные с информационными технологиями, преподаватели и студенты.

Круглый стол «Информационные технологии на службе у права» прошел в рамках Фестиваля науки на Юрфаке МГУ имени М.В. Ломоносова

С сообщением на тему «Юрист будущего: автоматизация работы с нормативно-правовой и нормативно-технической базой» выступил менеджер специальных проектов компании «Гарант» Петр Борисович Кондрашов. Он рассказал о сервисе компании «Гарант» Гарант Коннект, позволяющей готовить юридические документы в современном формате со ссылками на действующие правовые нормы, а также поддерживать в актуальном состоянии документы компании. Сервис основан на API компании «Гарант» и представляет собой набор команд, при помощи которых программы общаются друг с другом.

Участники круглого стола выразили свое беспокойство насчет того, что юрист, благодаря этому сервису, станет не нужен. Петр Борисович Кондрашов заверил слушателей, что, напротив, Гарант Коннект снимает с юристов рутинную работу и предоставляет им время на решение творческих профессиональных задач.