27 октября 2022

ГАРАНТ для студента - это быстро, точно, достоверно, из официальных источников

ГАРАНТ для студента это - быстро, точно, достоверно, из официальных источниковИнтервью с заведующим кафедрой экономики, анализа и информационных технологий, доктором технических наук, доцентом Тиньгаевым Анатолием Владимировичем.

Здравствуйте, Анатолий Владимирович! Алтайский государственный аграрный университет является нашим давним и надежным партнером на протяжении многих лет. Ваша кафедра с удовольствием принимает участие во всех мероприятиях, организованных Информационным центром «Гарант», становилась площадкой для проведения олимпиад между вузами Алтайского края, поэтому для начала хотелось бы узнать:

С «Гарантом» мы сотрудничаем с 2010 года. Прежде всего партнерство привлекло тем, что у студентов есть возможность участвовать в различных конкурсах, с другой стороны, ГАРАНТ является качественной, своевременно обновляемой системой, удобной для студентов, которые ее высоко ценят для поиска необходимой информации при написании контрольных, курсовых и дипломных работ.

Наше сотрудничество началось с того момента, когда «Гарант» пришел в наш вуз с коммерческой версией для специалистов бухгалтерского учета, экономистов, то есть нашего административного корпуса. В дальнейшем мы начали сотрудничать по учебной версии и уже не один год плодотворно и основательно ведем совместную деятельность.

В учебном процессе, реализуемом в Алтайском государственном аграрном университете, есть достаточно большой блок, посвященный информационным системам и технологиям. Информационные системы – это некий инструментарий в экономике, который будет помогать будущим специалистам в реализации их деятельности. Здесь нужно хорошо понимать, что ГАРАНТ предоставляет тот набор инструментов, который позволяет им добыть правовую информацию быстро, точно, а также быть уверенным, что информация будет достоверной и из официальных источников.

ГАРАНТ для студента это - быстро, точно, достоверно, из официальных источников

Наш преподавательский состав является активным слушателем семинаров, проводимых компанией «Гарант», получает сертификаты за прохождение тестирования на знание справочно-правовой системы. Материалы, размещенные в ГАРАНТе, используются преподавателями при подготовке к лекционным и практическим занятиям, и не только для IT-дисциплин.

Нашим студентам хотелось бы видеть больше материалов, связанных с той учебной деятельностью, которой они сейчас занимаются. Прежде всего это те материалы, которые помогут им дополнить свой учебный процесс, позволят лучше понимать текущие дисциплины, усваивать материал, развиваться в самостоятельной работе.

Для повышения моей квалификации как преподавателя, безусловно, полезен такой сервис, как интернет-семинары, к которому я регулярно обращаюсь. Также интересны материалы энциклопедии решений, в которых можно найти ответы на интересующие вопросы.

Хотелось бы еще больше различных конкурсов и мероприятий, потому что показывать систему в формате практических занятий – это, конечно, хорошо, но когда обучение происходит в соревновательном формате - это дает наибольший запас умений и навыков работы в системе.