23 ноября 2022

В Москве прошел IX Студенческий юридический форум

С 10 по 12 ноября 2022 года в стенах Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина проходил IX Студенческий юридический форум.

В Москве прошел IX Студенческий юридический форум

В этом году в рамках форума состоялось несколько десятков мероприятий: круглых столов, мастер-классов, стратегических сессий. В работе форума приняло участие около 1200 молодых ученых со всей России. Компания «Гарант» традиционно выступила партнером и спонсором форума.

В этом году компания «Гарант» организовала для студентов стратегическую сессию: формат участия — индивидуальный и командный.

В рамках индивидуального формата участникам было предложено подготовить эссе на тему «Новый сервис в сфере LegalTech и в справочно-правовых системах». С комментариями идей, предложенных эссеистами, выступил руководитель проекта Legal Tech компании «Гарант» Петр Кондрашов. В результате, обзор эссе превзошел заданный формат, и студенты получили интереснейший обзор современных трендов в сфере Legal Tech и искусственного интеллекта на службе обществу.

Автором лучшего эссе, по мнению Жюри в составе Петра Кондрашова, Федора Кокорева и Екатерины Соловьевой, признана Алина Хаматнурова. Алина предложила создать сервис, позволяющий в случае необходимости подобрать юриста по определенным критериям.

В Москве прошел IX Студенческий юридический форум

В рамках командного этапа студенты готовили законопроекты на тему «Технологии на службе государства и общества». Все проекты, представленные на суд Жюри, оказались актуальными и интересными.

Так, команда капитана А. А. Мухаринова представила законопроект, целью которого является защита прав пользователей компьютерных программ. Команда капитана А.Д. Орлова предложила проект закона «О создании Единой цифровой системы учета государственного и муниципального имущества». В проекте команды капитана М.А. Липина была реализована попытка урегулировать отдельные аспекты, связанные с оборотом цифровых финансовых активов, в частности, возможности купли-продажи пользовательских аккаунтов.

Отвечая на вопросы членов жюри, все команды продемонстрировали глубокие знания в выбранных для своих разработок областях законодательства.

В итоге после обсуждения членами Жюри, первое место в рамках командной игры заняла команда А.Д. Орлова, второе — команда М.А.Липина, третье — команда А.А. Мухаринова.

Однако все команды проявили настолько высокий уровень знаний, что членами жюри было принято решение: все участники команд получат в качестве приза подписку на профессиональный комплект ИПО ГАРАНТ на один год.

Компания «Гарант» благодарит организаторов IX Студенческого юридического форума за приглашение и за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.

В Москве прошел IX Студенческий юридический форум