"Небольшие размеры филиала позволили нам создать действительно теплую, семейную атмосферу"

впвапвапвап

Интервью с заведующей кафедрой кадровой политики и управления персоналом РАНХиГС Ратковской Ириной Александровной.

Интервью провела представитель ООО «СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ» Чистякова Ю.Е.

В далеком 1996 году я окончила Новгородскую государственную сельскохозяйственную академию с отличием по специальности «Экономика и управление аграрным производством». Собиралась работать по полученной специальности «экономист-организатор», но судьба распорядилась иначе, чему я очень рада. Я осталась в академии работать преподавателем по дисциплинам, связанным с управлением. С 1997 по 2000 год – обучение в аспирантуре НовГУ им. Ярослава Мудрого, специальность «Экономика и управление народным хозяйством». В 2013 году освоила программу дополнительного профессионального образования по направлению «Управление персоналом». В Новгородском филиале РАНХиГС работаю с 2001 года, сначала в должности доцента кафедры управления, а с января 2003 заведующим кафедрой кадровой политики и управления персоналом.

Основная тематика, разрабатываемая в рамках научно-исследовательской деятельности, касается вопросов управления персоналом в организациях различных форм собственности, в том числе государственных и муниципальных органов власти, а также проблемы государственного управления: качество государственных и муниципальных услуг, применение проектного подхода в государственном управлении. Профессиональные увлечения также касаются проблем регионального управления. Широта научных интересов объясняется желанием глубже понять причины, вызывающие те или иные процессы, тенденции в экономическом и социальном развитии страны и региона.

"Небольшие размеры филиала позволили нам создать действительно теплую, семейную атмосферу"

Наш филиал  является одним из территориальных структурных подразделений одного из крупнейших вузов нашей страны - ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». В состав Академии, учредителем которой является Правительство Российской Федерации, входят 47 филиалов. На сегодняшний день общая численность студентов в регионах составляет более 80 тыс. человек.

Данный аспект позволил сформировать единую образовательную, научную и социально-культурную среду подготовки кадров для органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, обеспечить эффективную конкурентоспособность как субъектов, так и в целом Российской Федерации. Таким образом, наши студенты при поступлении в филиал сразу попадают в общее академическое сообщество, которое касается и обучения, и воспитания, и развития личностных аспектов.

Например, наши студенты могут напрямую общаться не только с преподавателями Новгородского филиала, но и с представителями Московского кампуса, других филиалов посредством он-лайн лекций, системы дистанционного образования, общеакадемических электронных ресурсов. Ребята постоянно принимают участие в  мероприятиях, которые охватывают все филиалы с возможностью их посещения. Вот буквально на днях наша команда «RAISE» едет в Москву на очередной сет обучения и обмена опытом.

Особо хочется отметить высокий профессиональный уровень преподавательского состава нашего филиала, практически все они имеют  степени кандидатов или докторов наук, звания доцентов и профессоров, к преподаванию различных курсов привлекаются специалисты-практики, которые на прикладном уровне доносят специфику той или иной будущей профессиональной деятельности. Но и это, наверное, не главное… небольшие размеры филиала позволили нам создать действительно теплую, семейную атмосферу. Всех студентов, особенно очного отделения, мы знаем по именам, знаем, чем они живут, и стараемся идти навстречу их желаниям, интересам.

Что касается направлений  подготовки уровня «бакалавриат», то на сегодняшний день Новгородский филиал реализует три направления: «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и «Экономика». Все эти направления относятся к одной укрупненной группе специальностей «Экономика и управление», что является востребованным и актуальным в современных условиях нашей жизни.

Особо хочу подчеркнуть, что по окончании вуза студенты получают диплом именно Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации вне зависимости от того, какой филиал они закончили или же учились в головном кампусе.

Давайте по порядку: «Государственное и муниципальное управление» - по окончании данного направления ребята получат диплом бакалавра и смогут работать в органах государственного, муниципального управления, а также в государственных, муниципальных учреждениях, организациях, на предприятиях. То есть их дальнейшая деятельность будет связана, например, с Правительством Новгородской области, а в будущем возможно и с Правительством РФ, Администрацией городов и муниципальных районов. Они могут связать свою судьбу с различными федеральными службами и агентствами (Налоговая инспекция, Росстат, Роспотребнадзор, Фонд пенсионного и соцстрахования и другие).

«Управление персоналом» - выпускники данного направления также получают диплом бакалавров и могут трудиться в организациях различных форм собственности без ограничений. А если учесть тот факт, что ни одна организация не может обойтись без персонала, то соответственно найти работу можно и в государственном, и в частном секторе экономики. Более того, они без труда устраиваются в рекрутинговые агентства, консалтинговые компании.

И наконец «Экономика» -  диплом бакалавра. Стоит отметить профиль, по которому в данный момент осуществляется подготовка - «Учет, аудит и финансовое консультирование». Такой широкий охват объясняется потребностями экономики страны и региона, а также сложившейся конъюнктурой на рынке труда. Выпускники данного направления трудятся в организациях различных форм собственности, часто становятся предпринимателями, востребованы в финансовых подразделениях органов государственного и муниципального управления.

Для того, чтобы выбрать подходящее направление подготовки, я бы рекомендовала ребятам учитывать три основных фактора: во-первых, свои интересы, желания, предпочтения; во-вторых, свои возможности; в-третьих, востребованность такого рода специалистов на рынке труда и возможные перспективы. То есть необходимо свести воедино хочу, могу и надо!

На мой взгляд, «идеальных» студентов не бывает, как и людей. Каждый из них по-своему талантлив, только нужно разглядеть этот талант, каждый индивидуален и хочет, чтобы с этим считались.

Что касается успешной учебы, то здесь особых секретов нет: если человек умеет мыслить, формулировать свои идеи, готов узнавать новое и полезное для себя, а главное – ХОЧЕТ, то все дороги открыты, наша задача помочь пройти этот небольшой, но важный этап жизни, подсказать, подставить плечо, иногда просто выслушать.

Неотъемлемым элементом обучения в вузе является практическая подготовка. Наши студенты трижды имеют возможность на практике примерить на себя будущую профессиональную роль: в конце первого курса их ждет ознакомительная практика, по окончании третьего курса – технологическая, и на четвертом курсе – преддипломная. Все виды практик проводятся в организациях, учреждениях, на предприятиях, то есть в так называемых «полевых условиях».
Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» проходят практику в различных структурных подразделениях региональных органов власти – Правительство Новгородской области, Дума Новгородской области, Министерство образования, Министерство инвестиционной политики, Администрации города Великий Новгород, МУП «Новгородский водоканал», ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» и многие другие.

Студенты «Управления персоналом» в кадровых подразделениях любых организаций, например, ПАО «Сбербанк», АО «Почта России», АО НПО «Квант», Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях, Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел «Новгородский», УФСИН по Новгородской области, ООО ПК «Волховец», АО Новгородский металлургический завод, ПАО «Контур» и другие.

И в тех, и в других перечисленных организациях проходят практику студенты направления «Экономика», только в финансовых подразделениях этих компаний и органов власти.

Помимо практики получить практические навыки и умения, пообщаться с профессионалами студенты могут на мастер-классах, круглых столах, выездных мероприятиях. Как пример: ведущий менеджер HR ООО «Амкор Флексиблз Новгород» Смородина Ольга провела мастер-класс класс об особенностях философии управления персоналом и ценностных ориентациях компании, а также о подходах и инструментах мотивации персонала. Администрация Губернатора Новгородской области проводила  Дни открытых дверей в региональных органах исполнительной власти.

Студенческая жизнь достаточно насыщена: здесь и общеакадемические мероприятия, и общегородские, и исключительно филиальные.

В отношении  общеакадемических мероприятий хочется отметить: Акселератор социальных инициатив, конкурс студенческих социальных проектов «Raise» (raise.ranepa.ru); Чемпионат Президентской Академии по стратегии и менеджменту «Business Battle» (businessbattle.ru); Кубок по менеджменту «Управляй!» (manegecup.ru); Молодежная кадровая платформа «Устойчивое будущее России» и Конкурс «Молодые профессионалы устойчивого будущего России». Это только часть тех академических проектов, которые доступны нашим студентам, участвуя в которых, они могут эффективно развивать необходимые навыки и умения. Или Форум органов студенческого самоуправления, на который съезжаются студенты из филиалов РАНХиГС для передачи опыта, работы в команде и проведения мастер-классов, круглых столов, стратегических и форсайт сессий.

Что касается традиций Новгородского филиала Академии, то здесь, прежде всего,  патриотические мероприятия - участие в митингах, посвященных ключевым датам новейшей истории города и страны; всероссийские гражданско-патриотические диктанты, региональный антитеррористический форум «АКЦЕНТЫ». Необходимо отметить и другие направления студенческой жизни - участие в общегородских субботниках,  в  экологическом велопробеге по акватории реки Волхов. Наши студенты принимают постоянное участие и  в волонтерской деятельности: сбор новогодних подарков для воспитанников детского дома, помощь бездомным животным, проект «DOBRO.RU», флешмобы, посвященные международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, отказу от курения, борьбе со СПИДом и другие.

Из культурных и развлекательных традиций стоит сказать о посвящении в студенты первокурсников - «Томатник», о ежегодном кинофестивале, посвященном дню Академии, о  праздник Halloween, о  новогодних вечерах, различных квестах, о прощании с выпускниками «Лимонник». В данный момент есть возможность попасть в студенческую лигу КВН «Садко» и  многое другое, не буду раскрывать все секреты… приходите к нам! У нас интересно!!!

А Вы знаете, не плохо. По итогам первого года после выпуска наши студенты показывают завидную стабильность - 80-85% трудоустроены, еще часть поступают в магистратуру, то есть продолжают обучение и самосовершенствование,  ну и часть находятся в поиске). Эти данные позволяют говорить о востребованности и конкурентоспособности наших выпускников, при этом, часть студентов, находят работу за пределами региона, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Уже четвертый год подряд студенты нашего филиала становятся «Студентами года» РАНХиГС; участвуя в различных мероприятиях становятся победителями и призерами - 1 место областного конкурса студенческого самоуправления «Лидеры Новгородчины»; Шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих проектов «Хрустальный Апельсин»; Победители Всероссийской  олимпиады по экономике труда и управлению персоналом. Благодаря своим талантам и активной общественной позиции принимают участие во всероссийских мероприятиях, проходя успешно отборочные туры, -  участники Летнего кампуса РАНХиГС в Казани, участники и волонтёры ВФМС, участники «Таврида»; члены Молодежного парламента при Новгородской областной Думе; члены Городского совета молодёжи при Администрации Великого Новгорода.

Буквально из последних достижений: студентка 1 курса Новгородского филиала РАНХиГС Арина Баишева получила грант  300 тысяч рублей от экспертного совет Новгородского фонда развития креативной экономики. Эксперты поддержали проект керамического производства самозанятой студентки. В рамках ежегодного фестиваля иностранных языков для детей и молодежи «Покажи язык» 2022/2023, состоялся конкурс «Начинающий переводчик», в котором студентка 1 курса Новгородского филиала РАНХиГС Гавхарой Нишонова приняла участие и получила диплом 2 степени.   

На практических занятиях ребята изучают поисковые и аналитические возможности системы ГАРАНТ, широко представленную справочную информацию, сервисы ГАРАНТ-LegalTech. Живой интерес у студентов  вызвали наглядные интерактивные  схемы по законодательству, путеводители, калькуляторы, специальные обзоры.

Я очень надеюсь, что студенты по достоинству оценили возможность  получить доступ к энциклопедиям решений, книгам, журналам, учебникам по важным вопросам правового характера.  А использование этой информации в учебном процессе, дальнейшей профессиональной деятельности убедит их в полезности и необходимости приобретения навыков работы с системой ГАРАНТ.


Читайте другие интервью на нашем сайте:

Работа со студентами позволяет постоянно развиваться и узнавать новое, а от научных исследований получаешь колоссальное удовольствие
Работа со студентами позволяет постоянно развиваться и узнавать новое, а от научных исследований получаешь колоссальное удовольствие
Интервью с доцентом кафедры информационных технологий ЮРИУ - филиала РАНХиГС Никоненко Натальей Дмитриевной
Будущее за профессиональным судебным представительством!
Будущее за профессиональным судебным представительством!
Интервью с Евгением Юрьевичем Черепаниным, заведующим юридической клиникой Уральского филиала ФГБОУ ВО Российского государственного университета правосудия, сотрудником аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России
ГАРАНТ для студента это - быстро, точно, достоверно, из официальных источников
27 октября 2022
ГАРАНТ для студента - это быстро, точно, достоверно, из официальных источников
Интервью с заведующим кафедрой экономики, анализа и информационных технологий, доктором технических наук, доцентом Тиньгаевым Анатолием Владимировичем.