В Чебоксарах студенты познакомились с цифровыми инструментами и инновациями в правовой сфере

В начале апреля 2026 года Компания "Гарант-Чебоксары" и Ассоциация юристов Чувашской Республики организовали встречу для студентов-юристов Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Событие прошло в рамках проекта "ЦПА "Юридическая фабрика" с целью знакомства с цифровыми инструментами и инновациями в правовой сфере.

В Чебоксарах студенты познакомились с цифровыми инструментами и инновациями в правовой сфере

Мероприятие открыла Ольга Сергеевна Тугунова, член Ассоциации юристов Чувашской Республики и юрисконсульт ЧЭТК. Она рассказала о проекте "ЦПА "Юридическая фабрика", нацеленном на то, чтобы обучающиеся получали не только фундаментальные теоретические знания, но и реальный практический опыт.

В Чебоксарах студенты познакомились с цифровыми инструментами и инновациями в правовой сфере

Руководитель направления по работе с учебными заведениями компании "Гарант-Чебоксары" Анастасия Егорова провела демонстрацию AI-сервисов и правовых инструментов системы ГАРАНТ, уже интегрированных в практику российских правоведов.

Студенты открыли для себя AI-ассистента Искра, способного подготовить краткий ответ на правовой вопрос со ссылками на актуальные нормы права, аналитическую систему "Сутяжник" для работы с судебной практикой, а также сервисы Конструктор правовых документов и ЧекДок для работы с юридическими документами. Участники на реальных примерах увидели, как технологии помогают сократить рутину и повышают объем обрабатываемой информации.

В Чебоксарах студенты познакомились с цифровыми инструментами и инновациями в правовой сфере

Затем последовала интеллектуальная игра в формате дебатов. Студенты разделились на команды "ЗА" и "ПРОТИВ" внедрения в работу юриста искусственного интеллекта. Модератором выступила Диана Петухова, специалист правовой поддержки пользователей компании "Гарант-Чебоксары".

Жюри отметило убедительные аргументы, свежее видение роли технологий в развитии профессии и активность всех команд. Участники игры получили дипломы и сувениры от организаторов.

Проект "Центр профессиональной адаптации "Юридическая Фабрика" реализуется при грантовой поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.


Следите за новостями в нашем Telegram-канале и Подписывайтесь на наше сообщество в ВК


Читайте другие новости из Чувашской республики на нашем сайте:

Сотрудники ПЦПИ  Национальной библиотеки Чувашской Республики познакомились с AI-ассистентом «Искра»
Сотрудники ПЦПИ Национальной библиотеки Чувашской Республики познакомились с AI-ассистентом «Искра»
Компания «Гарант-Чебоксары» провела обучение для сотрудников Публичного центра правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики. Занятие было посвящено расширенным возможностям системы ГАРАНТ, которые помогают эффективно работать с правовой информацией в рамках деятельности ПЦПИ.
Как искусственный интеллект может помочь будущему юристу?
Как искусственный интеллект может помочь будущему юристу?
Компания «Гарант-Чебоксары» совместно с Ассоциацией юристов Чувашской Республики провела презентацию на тему «Правовые сервисы на основе искусственного интеллекта» для студентов первого курса и преподавателей Чебоксарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации. Мероприятие было организовано в рамках проекта «ЦПА «Юридическая фабрика» с целью познакомить будущих правоведов с современными технологиями, которые помогут им быть на шаг впереди в своей профессии.
С ГАРАНТом легко учиться! Обучающее занятие для студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
С ГАРАНТом легко учиться! Обучающее занятие для студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
24 марта компания «Гарант-Чебоксары» организовала обучающее занятие для студентов факультета истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Иван Лексин, специалист по правовой поддержке пользователей, рассказал о возможностях системы ГАРАНТ как незаменимого инструмента для студентов и молодых специалистов.