30 ноября 2010

России нужны программы социальной адаптации выпускников детдомов

России нужны программы социальной адаптации выпускников детдомов, заявил глава российского государства, выступая с Посланием Федеральному Собранию РФ. Он заметил, что местные власти могли бы оплачивать расходы детских домов за посещение подготовительных курсов в системе высшего и среднего образования.

Кроме того, по мнению Д. Медведева, в коррекционных детдомах следует открыть попечительские советы.

Не обошел вниманием президент и проблемы детей-инвалидов. Он выразил мнение, что приоритетом реализации новой государственной программы "Доступная среда" должно стать создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов.

Продолжая детскую тему, Д. Медведев сказал, что нужно закрыть доступ в образовательные учреждения осужденным за насилие. Он напомнил, что в 2009 году было ужесточено наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Однако, по мнению главы государства, профилактика таких преступлений не менее важна.

Как далее рассказал президент, на повышение квалификации и стажировку учителей планируется выделить 2 млрд руб. По его мнению, финансовую поддержку должны также оказать региональные и муниципальные органы.

Источник: По материалам СМИ