30 ноября 2010

Появятся региональные материнские капиталы, при рождении третьего ребенка будут предоставлять дачный участок

В России могут появиться региональные материнские капиталы. О такой инициативе глава государства сообщил, выступая с Посланием Федеральному Собранию РФ.

Как сообщил глава государства, около 250 тыс. россиян воспользовались материнским капиталом для погашения ипотечных жилищных кредитов с начала действия соответствующей программы. Рынок жилья получил дополнительный стимул к развитию, что немаловажно в посткризисный период.

Президент коснулся вопроса поддержки многодетных семей - он поручил увеличить налоговый вычет по НДФЛ до 3 тыс. руб. в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего. При этом будет отменен так называемый стандартный вычет (400 руб.), который для абсолютного большинства граждан приобрел символический характер. Кроме того, президент считает, что при рождении в семье третьего ребенка необходимо безвозмездно выделять родителям землю под дом или дачу. Он порекомендовал руководителям субъектов РФ внимательнее присмотреться к опыту Ивановской области, где подобное уже практикуется.

Также, по мнению Д. Медведева, деньги, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью освобождены от налогообложения.

Кроме того, глава государства поручил с 2011 года проводить углубленную диспансеризацию подростков.

Источник: По материалам СМИ