17 декабря 2010

Госдума рассмотрит законопроект о льготах по страховым взносам для малых предприятий

На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает поправки в Налоговый кодекс РФ, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ С. Шаталов на конференции "Бухгалтерский учет и налогообложение в России". Напомним, впервые инициатива была озвучена Президентом РФ Д. Медведевым во время выступления с обращением с Посланием Федеральному Собранию

Согласно разработанному Минздравсоцразвития законопроекту для малого бизнеса, представляющего производственную и социальную сферу, будет введен двухлетний переходный период со страховыми взносами в размере 26%. Льготы коснутся предприятий, род деятельности которых указан в специальном закрытом перечне из 17 пунктов.

По словам С. Шаталова, министерства согласовали широкий перечень видов деятельности, который ляжет в основу последующих квалификаций и позволит определить, имеет или не имеет право налогоплательщик применять пониженную ставку.

При этом замминистра добавил, что также будут использованы критерии, в соответствии с которыми из этого перечня должен будет выбираться преобладающий вид деятельности организации, доход от которого должен составлять не менее 70% от всех ее доходов.

Источник: По материалам официального сервера Минфина РФ