24 декабря 2010

Детей оградят от лиц, ранее судимых за преступления против несовершеннолетних

Д. Медведев подписал Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

ТК РФ дополняется статьей 3511, согласно которой к трудовой деятельности в сферах, связанных с образованием, воспитанием, отдыхом и оздоровлением, медицинским обеспечением несовершеннолетних, не допускаются лица, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления в отношении несовершеннолетних.

При этом лицо, которое поступает на работу в соответствующую организацию, должно предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования.

Согласно поправкам в закон о госрегистрации не допускается регистрация упомянутых выше лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, намеренных осуществлять виды деятельности, связанные с работой с несовершеннолетними.

В свою очередь поправки, внесенные в Семейный кодекс РФ Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ, запрещают упомянутым лицам выступать в качестве усыновителей или опекунов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"