12 января 2011

Правительство рассмотрит перспективы бесплатного профобразования для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Правительство обнародовало план своей законопроектной деятельности на 2011 год.

В частности, в декабре в Госдуму должен поступить законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", касающийся совершенствования системы оплаты труда судей.

Минюст, ФСИН с участием Генеральной прокуратуры РФ подготовят законопроект "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" – будет урегулирован вопрос о снятии с осужденного статуса злостного нарушителя и уточнены положения о цензуре обращений осужденных. Документ поступит на рассмотрение в правительство в августе, а в Госдуму – в ноябре.

Также запланирована разработка проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и иные законодательные акты Российской Федерации". Новшества должны коснуться порядка исполнения судебных актов, обжалования действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, урегулирования разногласий в рамках исполнительного производства, а также усиления ответственности за уклонение от исполнения требований исполнительных документов, за неправомерное отчуждение должником имущества и имущественных прав в рамках исполнительного производства.

В июне этого года в правительство будет представлен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах", регулирующий вопросы приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ. Далее в сентябре он поступит в Госдуму.

В планах правительства - законопроекты "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в части совершенствования порядка регистрационного учета населения), "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации".

Также должен быть разработан законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации", касающийся защиты прав потерпевших на возмещение вреда при использовании транспорта иными лицами и уточняющий полномочия федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в сфере обязательного страхования.

Кроме того, готовится законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Авторы документы предлагают предоставить женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет права на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Также согласно проекту планируется предоставлять безработным выплаты на организацию собственного дела.

Источник: По материалам СМИ