11 февраля 2011

Утверждены федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования помещений.

3 февраля 2011 г.  в Минюсте РФ зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 октября 2010 г. N 986 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений" ( регистрационный № 19682).

Согласно утвержденным требованиям, в образовательных учреждениях должны быть созданы условия, обеспечивающие возможность выявлять и развивать способности обучающихся, работать с одаренными детьми и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

При оборудовании учебных помещений следует использовать современные образовательные и информационно-коммуникационные технологии. Библиотеки должны быть укомплектованы печатными и электронными образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана, а также фондом дополнительной литературы. Материально-техническое оснащение должно позволять создавать, получать и использовать информацию различными способами, проводить эксперименты, проектировать и конструировать, исполнять, сочинять музыкальные произведения. Необходимо обеспечить возможность в электронной форме управлять учебным процессом, создавать, обрабатывать и редактировать звук, растровые, векторные и видеоизображения, интерактивные учебные материалы, творческие работы.

Кроме этого, должны быть созданы условия для организации отдыха, досуга и питания обучающихся и работников.

Текст документа на сайте www.garant.ru

Источник: ИА "ГАРАНТ"